• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

108 Сессия Комитета по научно-технической политике ОЭСР

Участие в составе российской делегации принял первый проректор НИУ ВШЭ, директор Института статистических исследований и экономики знаний Леонид Маркович Гохберг.

В рамках состоявшейся встречи наиболее существенными для обсуждения стали три вопроса:

- Пересмотр Руководства Осло по измерению инноваций (Revision of the Oslo Manual on measuring innovation)

На момент рассмотрения данного вопроса на заседании Комитета был представлен краткий, а также детальный план работы по пересмотру Руководства Осло в рамках подготовки его новой редакции.

- «Треугольник знаний» (Knowledge Triangle)

В рамках данного пункта повестки встречи Комитета были рассмотрены предложения по включению новых исследовательских направлений в работу ОЭСР по тематике «треугольника знаний». Российская сторона подчеркнула значимость данной работы с точки зрения реализации Проекта 5-100 и в более широком смысле для дальнейшего развития системы высшего образования в России.

- Новая производственная революция (Next Production Revolution)

В рамках заседания Комитета ОЭСР представила промежуточный отчет по текущему проекту ОЭСР «Реализация новой производственной революции (НПР)» и предложила делегатам от стран принять участие в обсуждении работы по данному проекту. Российская сторона подчеркнула значимость данного проекта, который представляет для России огромный интерес с точки зрения разработки и обновления своей стратегии долгосрочного социально-экономического развития. При этом было отмечена необходимость разработки практических рекомендаций в части вопросов трансфера знаний и технологий, поскольку текущие рекомендации, включенные в отчет, носят скорее общий и институциональный характер.

Важным итогом встречи стало обсуждение состава Рабочей программы и бюджета КНТП на 2017-2018, где для российской стороны наибольший интерес представляют следующие аналитические проекты и исследования ОЭСР:

- диджитализация науки, технологий и инноваций (НТИ);
- прорывные технологии для решения общечеловеческих проблем современности.

Проект по использованию преимуществ диджитализации для роста и благополучия заявлен как масштабный сквозной проект, который включает в себя различные направления исследований в рамках работы всех Комитетов ОЭСР. Проект интересен своей актуальностью, так как влияние диджитализации распространяется практически на все аспекты экономики и жизни общества и позволяет существенно улучшить показатели энергоэффективности.

Здесь наиболее интересными направлениями представляются: оценка роли цифровых технологий для науки и инноваций; влияние диджитализации на рынок труда и формирование необходимых навыков; трансформация различных секторов.

Участие в работе по проекту позволит выявить тренды, определить стратегию дальнейшего развития, а также возможности повышения экономической эффективности различных секторов, в том числе, науки, технологий и инноваций, и оптимизации имеющихся ресурсов.

Также для России может быть интересна продолжающаяся работа ОЭСР по следующим тематикам:

- глобальные цепочки стоимости, торговля в цепочках добавленной стоимости, мультифакторная производительность;

- новая производственная революция;

- «зеленый» рост, инклюзивный рост, которые рассматриваются с точки зрения политики в области науки, технологий и инноваций.

Перечисленные выше исследовательские направления являются взаимосвязанными и чрезвычайно важными с точки зрения реализации поставленных целей долгосрочного социально-экономического развития России (Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р), в связи с чем ожидается их обсуждение на уровне федеральных министерств с перспективой возможного включения в план сотрудничества Россия-ОЭСР на 2017 и 2018 гг.