• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Круглый стол» по вопросам внедрения экологических стандартов ОЭСР в российское природоохранное законодательство

В рамках сотрудничества Российской Федерации с ОЭСР, а также для обеспечения более глубокого понимания и расширения возможностей применения политических и экономических инструментов, используемых в странах ОЭСР, 17 февраля 2016 года в Минприроды России был проведен «круглый стол», посвященный вопросам внедрения экологических стандартов ОЭСР  в российской природоохранное законодательство.

В заседании, прошедшем в Российском союзе промышленников и предпринимателей, приняли участие представители Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минприроды России, Минпромторга России, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Всероссийской академии внешней торговли, РСПП, НИУ ВШЭ. Со стороны стран-участниц ОЭСР в заседании «круглого стола» приняли участие и представители Агентства по охране окружающей среды Швеции и представители природоохранных структур Германии. От НИУ ВШЭ в мероприятии принял участие Андрей Анатольевич Терентьев, главный научный сотрудник Института экономики природопользования и экологической политики.

От имени РСПП заседание открыл вице-президент РСПП А.В. Варварин, который подчеркнул важность развития подобного сотрудничества и обмена опытом со странами ОЭСР. С докладом об изменениях в российской природоохранном законодательстве выступила заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России В.Р. Венчикова. Она рассказала о последних изменениях в российском законодательстве и шагах гармонизации существующих российских подходов с подходами и практиками стран ОЭСР.

С сообщением о внедрении подхода, основанного на наилучших доступных технологиях, выступил руководитель Бюро НДТ, Директор Всероссийского научно-исследовательского центра стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и технологий Д.О. Скобелев. Он рассказал о перспективах развития российской промышленности в свете недавно принятых законов и постановлений Правительства России.

Опытом в области развития и применения экономических инструментов и организации природоохранного регулирования поделились представитель Комитета ОЭСР в области экологической политики и Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии г-н Отто Майр и представители Шведского агентства по охране окружающей среды. Представители стран ОЭСР ответили на целый ряд вопросов российских специалистов и экспертов. Заседание «круглого стола» закончилось общей дискуссией и обсуждением возможностей и перспектив развития взаимовыгодного сотрудничества.