• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прошли три мероприятия ОЭСР: Глобальный форум ОЭСР по науке, заседание Комитета по научно-технологической политике, совместный семинар КНТП и ГНФ

С 19 по 24 марта эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в трех мероприятиях ОЭСР: 36-м заседании Глобального форума ОЭСР по науке (ГНФ), 110-й сессии Комитета по научно-технологической политике (КНТП) ОЭСР и совместном семинаре КНТП и ГНФ по возможностям международного сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций (НТИ) для преодоления больших вызовов.

От НИУ ВШЭ на мероприятиях присутствовали: Юрий Симачев, директор по экономической политике НИУ ВШЭ, Михаил Гершман, заведующий Отделом исследований инновационной политики Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ), и Дирк Майснер, заместитель руководителя Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ.

Центральными вопросами повестки ГНФ и КНТП стали исследовательская инфраструктура (ИИ), цифровизация сферы НТИ и оценка социально-экономических эффектов научной деятельности.

В рамках работ, посвященных ИИ, ГНФ реализуются два проекта. Один нацелен на повышение устойчивости крупных международных ИИ с фокусом на управленческие аспекты их функционирования. Целью другого является разработка системы оценки социально-экономических эффектов ИИ. Предварительные результаты проектов демонстрируют, что ИИ нуждаются в существенном совершенствовании подходов к менеджменту, включая бизнес-планирование и оценку рисков. Кроме того, действующие системы мониторинга ИИ включают преимущественно индикаторы научной результативности, игнорируя при этом социально-экономические эффекты. В дальнейших планах этого года – завершение работ, формулирование основных выводов и рекомендаций.

Еще один близкий по тематике проект ГНФ связан с анализом бизнес-моделей репозиториев научных данных. Работа еще не завершена, но в перспективе ее результаты могли бы быть полезны для России с точки зрения инвентаризации и совершенствования деятельности аналогичных отечественных репозиториев.

Вопросы цифровизации и открытой науки связаны с серией проектов КНТП по диджитализации НТИ, включая планируемую Комитетом подготовку сводного доклада по данной тематике, работу группы национальных экспертов по индикаторам науки и технологий (NESTI) по обследованию авторов научных публикаций, деятельность рабочей группы по технологической и инновационной политике (TIP) в сфере открытых инноваций и др. На данной сессии Комитетом предложен новый проект, касающийся политики и управления в области цифровизации науки и инноваций, целью которого является обзор текущих трендов и подготовка рекомендаций для стран в области цифровизации государственной научно-технической и инновационной политики. В формировании исходных материалов для данного проекта ОЭСР принимал участие сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, студент 2-го курса магистерской программы «Управление наукой, технологиями и инновациями» Дмитрий Плеханов.

Совместный семинар КНТП и ГНФ по возможностям международного сотрудничества в сфере НТИ для преодоления больших вызовов привлек делегатов из множества стран. В рамках тематических сессий эксперты обсуждали подходы к установлению приоритетов, совершенствованию механизмов финансирования, операционализации международного сотрудничества в сфере НТИ, а также к обеспечению качественного и своевременного информирования. Результаты семинара лягут в основу соответствующего проекта КНТП, в котором делегаты от России планируют принять самое активное участие.