• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «ОЭСР»

Парижское соглашение по климату – эксперты подводят итоги спустя три года

С момента подписания Парижского соглашения по изменению климата прошло уже три года, однако результаты, которых добились страны за это время не утешают, а скорее настораживают. Эксперты ОЭСР, ООН и Всемирного Банка опубликовали предварительную версию совместного доклада, в котором оцениваются достигнутые результаты в борьбе с изменением климата.

ОЭСР пересматривает краткосрочный прогноз развития мировой экономики

Темпы роста мировой экономики в 2018-2019 годах будут слабее, чем ожидалось в майском экономическом прогнозе ОЭСР. Эскалация торговой напряженности, ужесточение финансовых условий на развивающихся рынках и политические риски могут подорвать устойчивый рост во всем мире.

Взгляд на образование 2018

«У каждого человека есть возможность достижения успеха, позволяющего расти, развиваться и вносить вклад в развитие всего общества», считает Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гуррия. С его точки зрения, основная задача международного сообщества состоит в том, чтобы по максимуму исключить негативное влияние личных и социальных обстоятельств на реализацию потенциала учащихся. Эксперты ОЭСР опубликовали очередной обзор системы образования, в центре внимания которого стоит проблема равенства, берущая начало в образовании и оказывающая влияние и на рынок труда.

Финансовая стабильность и внешние инфраструктурные инвестиции в 2018 году

Вопрос о выгодах распространения глобализации и многосторонней системы торговли приобретает все большую актуальность, особенно в условиях нарастания протекционистских тенденций. Эксперты ОЭСР представили набор рекомендаций, нацеленных на стабилизацию мировой финансовой системы и повышение качества, устойчивости и взаимовыгодности внешних инфраструктурных инвестиций (на примере китайской инициативы «Один пояс, один путь»).

Блокчейн - не политика, блокчейн - инструмент

«Блокчейн - не политика, блокчейн - не регулятор, блокчейн - это инструмент» – заявил Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гуррия на Форуме блокчейн 4-5 сентября 2018 года в Париже. Задача правительств всех стран и международного сообщества состоит в ствандартизации блокчейн, формировании нормативной базы с целью своевременного ответа на возникающие вызовы, а также обеспечении прозрачности, справедливости и стабильности рынков для использования блокчейн.

Сценарии развития мировой экономики до 2060 года

Правильный политический выбор, сделанный сегодня, может задать позитивный вектор развития на долгие годы вперед. Эксперты ОЭСР представили новые сценарии долгосрочного развития, в которых иллюстрируются потенциальные выгоды от реформ в области образования, управления, политики на рынке труда и регулирования рынка, последствия которых проявляются десятилетиями.

Проблема вовлечения женщин в цифровую экономику

Более активное участие женщин в процессах развития цифровой экономики приведет к устойчивому экономическому росту, поэтому участники министерской встречи G20, которая состоялась 23-24 августа 2018 года в Аргентине, уделили особое внимание разработке предложений по сокращению гендерного неравенства в цифровой экономике. С 2017 года в рамках ОЭСР реализуется проект в области цифровой трансформации «Going Digital», эксперты Организации приняли активное участие в разработке итоговой декларации министерской встречи.

Использование генно-модифицированных комаров для борьбы с эпидемией: оценка безопасности

По мере роста численности населения все больше используется потенциал трансгенных организмов для удовлетворения потребности в пропитании, однако, это далеко не единственная сфера их применения. Эксперты ОЭСР представили методологию оценки риска/безопасности использования трансгенных организмов (на примере комаров) для борьбы со вспышками массовых заболеваний, при помощи которой регулирующие органы по биобезопасности могут получать необходимую информацию и принимать решение относительно выпуска новых организмов в окружающую среду.

Обзор занятости 2018

Усилия международного сообщества в последние годы сконцентрированы на преодолении последствий мирового кризиса 2008 года, особенно это касается вопросов занятости населения. Эксперты ОЭСР опубликовали очередной обзор занятости в странах-членах Организации, в котором анализируются изменения заработной платы, политика по реинтеграции сотрудников, потерявших работу ввиду экономических изменений, причины и последствия изменений в охвате пособия по безработице, причины возрастания гендерного разрыва и т.д.

Искусственный интеллект: "умные" машины, "умная" политика

Искусственный интеллект является одной из наиболее популярных и противоречивых тем современной международной повестки. В октябре 2017 года под эгидой ОЭСР была проведена конференция "AI: Intelligent Machines, Smart Policies”, на которой обсуждались возможности и вызовы использования искусственного интеллекта, а также роль политической и международной кооперации. Эксперты ОЭСР опубликовали доклад по итогам конференции.