• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «ОЭСР»

«Неустойчивые» государства в 2018 году

За последние три года стало очевидно, что «неустойчивые» страны больше всего отстают в рамках Повестки дня до 2030 года. При этом не все формы неустойчивости попадают в центр общественного внимания. Конфликты, принудительное перемещение, насильственный экстремизм, голод и многие другие факторы могут выступать как в качестве причин, так и в качестве последствий неустойчивости. Поэтому необходимо лучше понимать, предвосхищать и реагировать на ее проявления. Эксперты ОЭСР рассказали о том, как оценить неустойчивость.

Ключевые индикаторы ОЭСР в области раннего образования и воспитания

Воспитание и обучение детей в раннем возрасте (ECEC) закладывает фундамент для будущего развития и благополучия ребенка. Успех этого процесса зависит от качества образовательных услуг. Эксперты ОЭСР подготовили набор индикаторов и рекомендаций для стран в целях усовершенствования программ образования в раннем возрасте.

Глобальный форум по транспарентности и обмену налоговой информацией

16 июля 2018 года состоялась очередная сессия Глобального форума открытости и обмена налоговой информацией. По итогам было опубликовано 7 докладов, содержащих экспертные оценки соответствия Индонезии, Японии, Филиппин, Казахстана, Сан-Марино и Гернси международным стандартам налоговой прозрачности и обмена информацией по требованию.

Актуализация темы биоразнообразия для устойчивого развития

Обеспечение устойчивого развития для людей, планеты и процветания является одним из ключевых приоритетов нашего времени, а биоразнообразие и природные экосистемы – это важнейшие параметры экономического развития. Эксперты ОЭСР рассказали о том, как грамотно внедрять показатели биоразнообразия в процесс принятия решений.

Компендиум индикаторов производительности ОЭСР на 2018 год

Низкие темпы роста производительности остаются фоновой проблемой для развития экономики многих стран ОЭСР, поэтому этот показатель является одним из ключевых в процессе принятия решений. Эксперты ОЭСР опубликовали ежегодный компендиум показателей труда, капитала и мультифактора роста производительности для стран-членов и партнеров организации.

Что ждет рынки сельскохозяйственной и рыбной продукции в ближайшие десять лет?

В 2017 году производство продовольственных товаров достигло рекордных размеров, однако, сегодня наблюдается снижение спроса. Эксперты ОЭСР и ФАО оценили основные тенденции развития рынков сельскохозяйственной и рыбной продукции на ближайшие десять лет.

Предоставление качественных медицинских услуг: глобальный императив универсального медицинского обслуживания

Универсальный доступ к медицинскому обслуживанию является одним из ключевых пунктов социальной политики многих стран, однако, повышение качества предоставления медицинской помощи в большинстве стран, особенно со средним и низким уровнем дохода, до сих пор является сложной задачей. Эксперты ОЭСР рассказали о том, что необходимо учитывать для разработки грамотной политики в области здравоохранения.

Производительность и оплата труда: имеет ли размер фирмы значение в экономике услуг?

В настоящее время доля сектора услуг в экономике современных стран стремительно растет, при этом, в большинстве своем, он представлен небольшими фирмами. Эксперты ОЭСР рассказали о том, стоит ли учитывать размер фирмы при разработке политики в сфере услуг.