Отпуск по уходу за ребенком для мужчин: реальность или фикция?

Аналитическая справка ОЭСР "Parental leave: Where are the fathers?" утверждает, что популярность отпуска по уходу за ребенком среди мужчин растет, но малыми темпами.

Наилучшие условия для молодых отцов в плане оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком предлагают Япония и Южная Корея – целый год, в то время как в остальных странах ОЭСР государства не такие «щедрые».

При общей разумности предлагаемых экспертами ОЭСР политических мер по увеличению популярности отпуска по уходу за ребенком среди отцов, стоит отметить и ряд негативных моментов применительно к России.

В отношении рассматриваемого вопроса ОЭСР, в целом, занимает следующую позицию: популярность отпуска по уходу за ребенком среди молодых отцов надо популяризовывать.

Называется несколько причин:
- молодым мамам будет проще строить карьеру, поскольку пропуская больше года, ухаживая за малышом, есть риск потерять работу и уйти с рынка труда, став домохозяйкой.
- отцы, которые больше внимания уделяют малышам, более внимательны к детям и в дальнейшем.

Таким образом эксперты ОЭСР продолжают развивать тему гендерного равенства (недавно был запущен одноименный портал), игнорируя известные медицинские факты и не вполне подкрепляя свою логику достаточными экономическими обоснованиями.

Так, в возрасте одного-двух лет ребенок еще сильно привязан к маме и разлука с ней может привести к неврозам, а в редких случах и к серьезным психическим нарушениям – утверждают психологи.

Также предлагаемые политические рекомендации очевидно будут способствовать дальнейшему падению рождаемости в западных странах, усилению тенденций женской эмансипации и деградации института брака.

Такое поощрение карьеризма среди женщин будет препятствовать желанию иметь детей в будущем, а о многодетности можно просто забыть, ведь для воспитания 5-6 детей, необходимо вычеркнуть из трудовой жизни как минимум 6 лет. В то же время, социологические исследования настаивают, что для сохранения текущей численности населения в России к 2035 году более половины семей должны быть многодетными.

В сухом остатке предлагаемые политические меры могут не позволить молодым женщинам реализовать себя в материнстве, обещая взамен миражи карьеризма.

При этом нельзя забывать и о наличии более простого альтернативного способа решения данной проблемы – развитие в экономике возможностей работы с гибким графиком, в условиях неполной занятости, а также защита материнства (особенно многодетных семей) в рамках трудового законодательства и помощь в трудоустройстве мамам и «многомамам».

Также рекомендуем: