Очередная сессия Комитета по промышленности, инновациям и предпринимательству состоялась в Париже

7-8 марта 2016 года в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) состоялась 128-я сессия Комитета по промышленности, инновациям и предпринимательству. В совещании принял участие директор Центра взаимодействия с органами власти, институтами развития и компаниями Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Голанд Михаил Юрьевич.

Важной темой заседания стало обсуждение реализации плана мероприятий и плана перспективных проектов, проходящих под эгидой Комитета.

В частности, участники встречи представили промежуточный результат по проекту «Дисперсия производительности труда и заработных плат» («Multiprod: Initial Results on Productivity Dispersion and Wage Polarisation»). Основной целью проекта является, во-первых, изучить эволюцию дисперсии заработной платы, во-вторых, понять, влияет ли на её эволюцию различия секторов экономики, и, в-третьих, показать связано ли увеличение дисперсии заработной платы с растущими различиями в продуктивности фирм.

Также на заседании заслушивался доклад, посвященный проекту «Квалификация и цепочки добавленной стоимости» («Skills and Global Value Chains: a First Characterisation»). Секретариат Комитета представил документ, в котором приводятся предварительные результаты исследования о распределении навыков в разных странах и отраслях и их влиянии на формирование новых цепочек добавленной стоимости. В рамках данного проекта эксперты акцентируют внимание на навыках работников, способных позитивно повлиять на продуктивность фирмы.

Кроме того, на заседании были затронуты вопросы динамики занятости и безработицы в разных странах, потенциал использования информационно-коммуникационных технологий в разных странах и отраслях, а также возможности создания налоговых стимулов для НИОКР.

Следующая 129-я сессия Комитета по промышленности, инновациям и предпринимательству пройдет 11-12 октября 2016 года.