• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «цифровая трансформация»

Цифровая ассамблея 2019: отчет и рекомендации по «Digital4Jobs»

Цифровизация для работы («Digital4Jobs») стала одной из ключевых тем, обсуждавшихся на Цифровой Ассамблее 2019 года, по итогам которой был представлен новый доклад с политическими рекомендациями.

Путь к 5G: сегодня и в будущем

Эволюция беспроводных сетей привела к появлению следующего поколения 5G, которое обеспечивает скорость загрузки до 20 Гбит в секунду и задержки в миллисекунду. Таким образом, скорость загрузки в 200 раз выше, а задержка в 10 раз меньше, чем в предыдущем поколении 4G.

ЕАЭС на Астанинском экономическом форуме: цифровая трансформация

16-17 мая 2019 года в г. Нур-Султан Республики Казахстан прошел XII Астанинский экономический форум.

Цифровизация сельского хозяйства – один из приоритетов инновационного развития ЕАЭС

В рамках XII Астанинского экономического форума сельское хозяйство было объявлено приоритетным направлением конкурса инновационных цифровых проектов ЕАЭС.

Государству необходимо активизировать усилия по подготовке людей к трудовой жизни в цифровом мире

Согласно Обзору развития навыков ОЭСР 2019, правительства должны в срочном порядке активизировать свои усилия по совершенствованию политики в области образования и профессиональной подготовки, чтобы помочь людям воспользоваться преимуществами цифровой трансформации и снизить риски автоматизации, такие как увеличение неравенства и безработицы.

Анонс мероприятий ОЭСР в I квартале 2019 года

В первом квартале 2019 года запланирована насыщенная программа мероприятий ОЭСР, которая охватывает такие вопросы как разработка политики в сфере образования для правильного использования знаний, подведение итогов по крупному проекту ОЭСР в области цифровой трансформации (Going Digital), совершенствование научной политики и многое другое.

Цифровизация научной и инновационной политики

Согласно данным Обзора развития науки, технологий и инноваций ОЭСР (OECD Science, Technology and Innovation Outlook 2018), Система интеллектуального анализа больших данных (iFORA), разработанная специалистами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, входит в число наиболее успешных инициатив в области цифровизации научной и инновационной политики (DSIP).

Развитие автоматического обмена данными стимулирует борьбу против уклонения от налогов

20-22 ноября в Пунта-дель-Эсте, Уругвай, прошел Глобальный форум по транспарентности и обмену информацией для налоговых целей, в котором приняли участие более 200 делегатов из 100 стран, международных организаций и региональных групп с целью дальнейшего укрепления усилий международного сообщества в борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Преодоление гендерного разрыва в цифровой сфере

Согласно новому докладу ОЭСР «Bridging the Digital Gender Divide: Include, Upskill, Innovate», препятствия в получении образования и навыков, а также укоренившиеся социокультурные предубеждения приводят к увеличению гендерного разрыва в цифровой сфере, который сдерживает участие женщин в цифровой экономике.

Заседание Комитета ОЭСР по научно-технологической политике

22-24 октября 2018 года в Париже состоялось заседание Комитета ОЭСР по научной и технологической политике (CSTP), участие в котором принял заместитель заведующего лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ Дирк Майснер.