• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анонс мероприятий ОЭСР в I квартале 2019 года

В первом квартале 2019 года запланирована насыщенная программа мероприятий ОЭСР, которая охватывает такие вопросы как разработка политики в сфере образования для правильного использования знаний, подведение итогов по крупному проекту ОЭСР в области цифровой трансформации (Going Digital), совершенствование научной политики и многое другое.

20-23 января 2019 года в Лондоне состоится Всемирный форум по образованию (Education World Forum). Одна из ключевых тем повестки – «Что нам следует делать с тем, что мы знаем: разработка образовательной политики для имплементации, воздействия и экспоненциального успеха», авторы программы указывают на то, что данные об образовании и знания, которые можно извлечь из них, кажутся обильными, но редко правильно используются. Участники Форума попытаются найти ответ на вопрос -  каким образом политика в области образования может побуждать к использованию того, что мы знаем, для улучшения своей работы и способствовать движению в направлении экспоненциального улучшения и роста?

11-12 марта 2019 года в Париже пройдет встреча на высшем уровне «Цифровая трансформация в многогранном мире» (Going Digital in a Multilateral World – High Level Conference), которая станет заключительным событием двухлетнего проекта ОЭСР Going Digital. На мероприятии будут представлены основные результаты проекта, в том числе итоговый сводный отчет, отчет «Измерение цифровой трансформации» (Measuring Digital Transformation), а также предварительная версия интернет-портала Инструментарий цифровой трансформации (Going Digital Toolkit), который, в конечном итоге будет включать показатели, опыт и инновационные политические практики. В конференции примут участие высокопоставленные политики, курирующие политику в сфере цифровой экономики,  а также заинтересованные стороны. Повестка дня отражает семь столпов интегрированной политической основы ОЭСР: расширение доступа, расширение эффективного использования, внедрение инноваций, обеспечение рабочих мест, содействие социальному процветанию, укрепление доверия и повышение открытости рынка. Событие будет транслироваться на сайте ОЭСР.

1-2 апреля 2019 года в Париже состоится Глобальный научный форум (Global Science Forum), который нацелен на оказание поддержки странам в совершенствовании их научной политики и использовании преимуществ международного сотрудничества. Форум предоставляет возможность для консультаций и взаимного обучения высокопоставленных чиновников в области научной политики, а также проводит аналитическую работу по приоритетным вопросам научной политики, таким как открытая наука (Open science), исследовательская инфраструктура (Research infrastructures), конкурентное финансирование исследований (Competitive research funding), научный совет для выработки политики (Scientific advice for policymaking), открытые данные для науки (Open data for science).

Среди крупных мероприятий ОЭСР в первом квартале 2019 года также стоит отметить Международный саммит по педагогической профессии (International Summit on the Teaching Profession), который состоится 14-15 марта 2019 года. Также важно упомянуть Международную конференцию по воспитанию и обучению детей в раннем возрасте (International Conference on ECEC (Early Childhood Education and Care) the Nordic Way) - 26-27 марта 2019 года.

Более полный список мероприятий ОЭСР на 2019 год также можно найти по ссылке: https://oecdcentre.hse.ru/events