• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

В Вышке начал работу Центр компетенций по взаимодействию с международными организациями

Высшая школа экономики преобразовала Центр по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития (Центр ОЭСР), входящий в состав Института статистических исследований и экономики знаний, в новую структуру — Центр компетенций по взаимодействию с международными организациями. С чем связаны подобные изменения и какие задачи будет решать новый центр, рассказала его директор Татьяна Мешкова.

Как страны БРИКС исполняют свои обязательства

Исследовательская группа БРИКС опубликовала Промежуточный отчет об оценке прогресса, достигнутого странами-членами организации в процессе выполнения обязательств, которые их лидеры приняли на саммите в Йоханнесбурге в июле 2018 года.

Государству необходимо активизировать усилия по подготовке людей к трудовой жизни в цифровом мире

Согласно Обзору развития навыков ОЭСР 2019, правительства должны в срочном порядке активизировать свои усилия по совершенствованию политики в области образования и профессиональной подготовки, чтобы помочь людям воспользоваться преимуществами цифровой трансформации и снизить риски автоматизации, такие как увеличение неравенства и безработицы.

Занятость растет за счет снижения производительности труда

Занятость растет во всех странах ОЭСР, но большинство рабочих мест по-прежнему создаются в сферах деятельности с относительно низкой производительностью и низкой заработной платой, говорится в новом докладе ОЭСР «Компендиум индикаторов производительности».

Выявление скрытых аспектов бедности

10 мая 2019 года в Париже под эгидой ОЭСР состоится международная конференция, на которой будут обсуждаться результаты интернационального исследовательского проекта «Скрытые измерения бедности».

Необходим единый стратегический подход к научно-технологическому развитию ЕАЭС

12 апреля 2019 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в рамках XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла серия мероприятий по вопросам научно-технического и инновационного сотрудничества в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) .

«Зеленый» рост

ОЭСР опубликовала аналитические работы в рамках реализации Стратегии «зеленого» роста. Были разработаны индикаторы согласования торговли и экологической политики. Также опубликована работа по оценке политики «зеленого» роста в странах с формирующимся рынком.

Руководство ОЭСР по приватизации государственных компаний

Эксперты ОЭСР разработали практические советы по приватизации государственных предприятий, которые основаны на Руководящих принципах ОЭСР по корпоративному управлению государственными предприятиями и многолетнем национальном опыте как в странах ОЭСР, так и в странах-партнерах.

Новые походы к политике в области рыболовства: обзор ОЭСР

ОЭСР выпустила обзор, посвященный политике в области рыболовства, содержащий рекомендации для содействия изменению регулирования рыбохозяйственного сектора.

ЕАЭС нацелен на углубление сотрудничества со странами СНГ

19 ноября 2018 года аналитик Центра ОЭСР-ВШЭ Юрий Кофнер выступил на научно-практической конференции «Вовлечение государств-участников СНГ, не являющихся членами ЕАЭС, в евразийскую интеграцию: возможности и сложности», проведенной Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации и представил часть результатов НИР по "Анализу приоритетов российского председательства и перспективных направлений евразийской интеграции с учетом стратегических задач социально-экономического развития России".