• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Зеленый» рост

ОЭСР опубликовала аналитические работы в рамках реализации Стратегии «зеленого» роста. Были разработаны индикаторы согласования торговли и экологической политики. Также опубликована работа по оценке политики «зеленого» роста в странах с формирующимся рынком.

Стратегия «зеленого» роста ОЭСР, запущенная в мае 2011 года, содержит конкретные рекомендации и инструменты измерения для поддержки усилий стран по достижению экономического роста и развития, при сохранении природного потенциала, на котором зиждется наше благополучие.

Тренды в создании индикаторов политики в сфере торговли и экологии
(Trends in policy indicators on trade and environment)

На фоне расширения мировой торговли и растущей интеграции глобальных цепочек создания стоимости актуализируются вопросы о том, как торговля и окружающая среда взаимодействуют друг с другом. Какое влияние оказывает торговля на окружающую среду? И наоборот, как изменяющаяся природная среда (например, воздействие изменения климата) может изменить модели торговли? Либерализация торговли - это хорошо или плохо для окружающей среды? Каковы краткосрочные и долгосрочные последствия и может ли оптимальное сочетание политики в области торговли и окружающей среды использовать выгоды от торговли при минимизации экологических издержек?

Рассмотрение взаимосвязи между внутренними природоохранными нормами и международной торговой политикой необходимо для лучшего понимания важности согласованности и взаимодополняемости между этими областями. Набор показателей по торговле и окружающей среде, разработанный ОЭСР, призван дать представление об этих отношениях, проливая свет на актуальные дискуссии о взаимодействии между торговой и экологической политикой. В рамках работы рассматриваются такие вопросы как: выбросы углерода; торговля сырьем; объем торговли экологически чистыми товарами; тарифы на экологически чистые товары; меры поддержки ископаемого топлива; благоприятная политическая и нормативная среда для развития возобновляемых источников энергии; объем торговли отходами и ломом; и баланс питательных веществ экспортируемых зерновых. На основании анализа разработанных индикаторов выяснилось, что между 2003 и 2016 годами объемы международной торговли экологически чистыми товарами выросли более чем вдвое - с 531,10 млрд. долларов США до 1 261,24 млрд. долл. США, также увеличилась их доля в мировой торговле - с 7,2% до 8,1% . В литературе этот рост рассматривается как результат политики по созданию рынков для экологических товаров и услуг, повышению конкурентоспособности местных фирм, работающих в этих отраслях.

Для оценки результатов и лучших практик политики в области «зеленого» роста ОЭСР проводит страновые обзоры по разным направлениям.

На пути к «зеленому» росту в странах с формирующимся рынком: данные обзоров результативности экологической деятельности
(Towards Green Growth in Emerging Market Economies)
В данном обзоре представлен межстрановой анализ прогресса в направлении зеленого роста в отдельных странах с формирующейся рыночной экономикой, являющиеся членами или партнерами ОЭСР. Работа опирается на обзоры результативности экологической деятельности ОЭСР, проведенные для Бразилии, Чили, Колумбии, Мексики, Перу, ЮАР и Турции в период между 2013 и 2018 годами, а также доклад о ходе работы, представленный Мексикой в ​​2018 году, и обзор ОЭСР по политике Индонезии в области «зеленого» роста (ожидается в 2019 году). В работе представлены основные достижения стран, наряду с общими тенденциями и проблемами. Эксперты обобщили результаты в следующих тезисах:
  • Необходимо ускорить переход к «зеленому» росту;
  • Страны с формирующейся рыночной экономикой нуждаются в стратегическом направлении и поддержке при создании институциональной рамки для полного согласования роста и экологических целей;
  • Прогресс в использовании экологических налогов и цен на выбросы CO2 все еще движется медленными темпами;
  • Необходимо продолжать поддержку усилий по сокращению экологически вредных субсидий;
  • Увеличение объема инвестиций в устойчивую инфраструктуру имеет решающее значение;
  • Эко-инновации - это ключ к использованию возможностей «зеленого» роста;
  • Сокращение бедности и социальной изоляции имеют важное значение для обеспечения «зеленого» роста.

Источники: https://www.oecd-ilibrary.org/trade/trends-in-policy-indicators-on-trade-and-environment_b8d2bcac-en

https://www.oecd-ilibrary.org/environment/towards-green-growth-in-emerging-market-economies_d5e5b5d7-en