• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

БРИКС

Экономическое взаимодействие стран БРИКС в эпоху постпандемии

Министры экономики и внешней торговли стран БРИКС обсудили, как работать в условиях пандемии, как адаптировать национальную экономику к новым реалиям. Они поговорили, в том числе, о цифровой трансформации, развитии удаленных территорий, энергоэффективности и климатических изменениях. Это уже десятая встреча руководителей ведомств, но первая виртуальная.

Конкурентные ведомства БРИКС укрепляют сотрудничество

На прошлой неделе прошла встреча глав антимонопольных ведомств стран БРИКС. Стороны объявили о бессрочном продлении соответствующего Меморандума о взаимопонимании, обсудили меры по поддержанию конкуренции в условиях пандемии и вопросы развития сотрудничества.

В рамках российского председательства в БРИКС прошла первая встреча Женского делового альянса БРИКС

20 июля в рамках председательства России в БРИКС в 2020 г. прошло Первое заседание Женского делового альянса (ЖДА) БРИКС в онлайн формате.

Участники Контактной группы БРИКС обсудили повестку встречи министров экономики и внешней торговли стран «пятерки»

16 июля состоялось третье в период российского председательства в объединении БРИКС заседание Контактной группы по экономическим и торговым вопросам под руководством директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Натальи Стапран. Мероприятие стало подготовительным этапом к предстоящей 23 июля встрече министров экономики и внешней торговли стран БРИКС.

Новый банк развития инвестирует в Россию

Совет директоров Банка одобрил кредит объёмом более €200 млн на реализацию в России проекта по устойчивому развитию малых городов.

Совместные исследовательские проекты стран БРИКС для разработки координированного ответа на распространение COVID-19

Рамочная программа НТИ БРИКС открыла набор заявок по реализации многосторонних проектов разработки координированного ответа на вызов COVID-19. Набор открыт до 18 августа 2020 года, 15:00 по московскому времени (UTC + 3).

Итоги видеоконференции РИК

22 июня состоялась видеоконференция на уровне министров иностранных дел объединения РИК (Россия, Индия, Китай). Итоги подвел Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. 

Стратегия развития БРИКС и приоритеты для России

29 мая 2020 г. в рамках XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества был проведен круглый стол на тему: «Стратегия развития БРИКС и приоритеты для России», организованный Центром компетенций по взаимодействию с международными организациями Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ совместно с Национальным комитетом по исследованию БРИКС и Экспертным советом по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении.

Россия может получить кредит от Банка БРИКС на борьбу с коронавирусом

Россия может получить кредит от Нового банка развития (НБР) БРИКС. Об этом сообщил вице-президент банка Владимир Казбеков.

Страны БРИКС объединяют усилия для борьбы с эпидемией

28 апреля по инициативе российского председательства в "пятерке" состоялось внеочередное совещание глав внешнеполитических ведомств государств БРИКС в формате видеоконференции. Участники обсудили влияние кризиса, спровоцированного вспышкой коронавирусной пандемии, на систему международных отношений, а также возможные совместные меры для противодействия COVID-19 и преодоления последствий пандемии.