Глобальное совещание по образованию - контроль выполнения решений

14 января 2021 года прошло заседание Руководящего комитета ЦУР-Образование 2030. Целью заседания стало обеспечение своевременного исполнения решений, принятых на Глобальном совещании по образованию в октября 2020 года.

20 и 22 октября 2020 года в связи с критической ситуацией со сферой образования в мире ЮНЕСКО совместно с правительствами Ганы, Норвегии и Великобритании была проведена внеочередная сессия Глобального совещания по образованию, на которой была принята итоговая Декларация, подписанная всеми участниками встречи.

Обеспечение своевременного выполнения обязательств, принятых на встрече в октябре, было делегировано Руководящему комитету с целью активизации продвижения Повестки дня Образования 2030 на глобальном, региональном и национальном уровнях. На встрече обсуждались стратегии и дальнейшие действия по выполнению обязательств, руководство данным процессом в течение следующего года. В частности, оценка влияния постковидного кризиса на прогресс в достижении целей Образование 2030, определение приоритетов для стимулирования процесса восстановления, разработка ключевых показателей мониторинга ЦУР 4.

Приоритетные действия по усилению прогресса в достижении ЦУР 4 обуславливаются пятью направлениями: финансирование образования, безопасное возобновление работы школ, поддержка персонала образовательных учреждений, развитие навыков, цифровое взаимодействие.

В рамках встречи обсуждались результаты инициатив в сфере образования, меры реагирования и возможности восстановления. На основе результатов анализа, проведенного Институтом статистики ЮНЕСКО и Глобального отчета по мониторингу образования, будут разработаны стратегии по акселерации восстановления образования на глобальном и региональном уровнях. Кроме того, в 2021 году планируется создать Рабочую группу по реформе глобального механизма сотрудничества в образовании, провести Политический форум высокого уровня (HLPF) и усилить работу Руководящего комитета.

Источник: SDG-Education 2030 Steering Committee Meeting