Феномен высокого уровня занятости в Норвегии

Рынок труда в Норвегии характеризуется высоким уровнем занятости и низким уровнем неравенства. Однако, несмотря на это, все же наблюдается ряд проблем.

Проблемы Норвегии связаны с тенденцией снижения уровня занятости среди молодежи и мужчин активного возраста. Кроме того, положение мигрантов и людей с ограниченными возможностями на рынке труда значительно хуже, чем остального населения. По-прежнему, высок уровень отсутствия на рабочем месте по причине болезни и доля населения рабочего возраста, получающего помощь по инвалидности. Еще одной проблемой становятся ученики, бросающие школьное обучение, так как в Норвегии возможности трудоустроиться с низким уровнем образования очень ограничены.
Публикация представляет собой обзор рынка труда Норвегии, его сильные и слабые стороны, а затем анализируются области политики, направленные на повышение занятости и обеспечение качественных рабочих мест для будущего. Решением проблем связазано с проведением реформ компенсаций по болезни и помощи инвалидам, льгот по раннему выходу на пенсию по старости, образования и навыков и интеграции мигрантов.
Источник: https://www.oecd-ilibrary.org/education/maintaining-high-employment-in-norway_7e1993a1-en