• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Встреча министров иностранных дел на форуме «Азия-Европа»: многосторонне сотрудничество в интересах устойчивого развития

В Мадриде прошла 14-я встреча министров иностранных дел в рамках форума «Азия-Европа». Обсудив международную торговлю, безопасность, вопросы регионального развития и ЦУР, министры подчеркнули важность открытого диалога, взаимного уважения и сотрудничества для достижения глобальных целей и поддержания мира.

15-16 декабря 2019 года в Мадриде прошла 14-я встреча министров иностранных дел в рамках форума «Азия-Европа», темой которой стало развитие многостороннего подхода и сотрудничества. Председателем встречи был Жозеп Боррель, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности и заместитель Председателя Европейской комиссии.

Министры подчеркнули роль Форума в укреплении отношений Европы и Азии во времена глобальных перемен и вновь подтвердили приверженность основным принципам: диалогу, гибкости, равенству и взаимному уважению, стремлению к консенсусу и взаимной выгоде. Министры также выразили готовность к сотрудничеству в сферах безопасности и обеспечения мира, устойчивого развития, поддержки прав человека (на основании Декларации ООН) и соблюдения международного права, уделяя особое внимание мерам в области климата и реализации ЦУР.

В отношении международной торговли, министры отметили необходимость в укреплении и реформировании правил, регулирующих систему, центром которой остается Всемирная Торговая Организация. Приоритетными направлениями развития являются обеспечение единых условий и правил для всех участников и борьба с протекционизмом. Считается, что система урегулирования споров, применяемая ВТО, - один из наиболее эффективных механизмов обеспечения соблюдения правил и принципов Организации.

Министры выразили поддержку программе по развитию сообщества АСЕАН до 2025 года и ведущей роли АСЕАН в регионе, которая позволяет содействовать открытому диалогу, укреплению доверия и сотрудничеству в области мира, стабильности, безопасности и процветания как в регионе, так и за его пределами.

Рассматривая вопросы отдельных регионов, министры выразили озабоченность в отношении международной безопасности и призвали участников направить усилия на укрепление мировой стабильности через разрешение разногласий в отдельных регионах, в том числе на Корейском полуострове, в Северной Корее, штате Ракхайн, Иране, Украине, Афганистане, Ближнем Востоке и государствах Персидского залива.

Обсуждая международную безопасность, министры  выразили осуждение в отношении терроризма и экстремизма с применением насильственных мер, призывая к более активным переговорам по Всеобъемлющей Конвенции ООН по международному терроризму. Министры также призвали расширить сотрудничество в области предотвращения радикализации, борьбы с финансированием терроризма и эксплуатации ИКТ в террористических целях. Участники встречи подтвердили приверженность поддержанию мира и стабильности при осуществлении морского сообщения, борьбе с пиратством и вооруженным грабежом. Для реализации мер по данным направлениям предложено расширить цифровое сотрудничество, которое позволит не только обеспечить мир и безопасность при использовании ИКТ, но и защитить права и свободы в цифровом поле, принимая во внимание национальные и международные системы права.

Основной глобальный вопрос на повестке прошедшей встречи - это реализация ЦУР. Министры призвали к смене общемировой парадигмы и направленности на развитие с учетом потребностей людей и природы, подчеркивая особую роль молодежи и гражданского общества в достижении этой цели. Министры выразили поддержку рациональному использованию морских ресурсов, приведя в пример использование потенциала рек Дунай и Меконг, а также призвали направить усилия на борьбу с пластиком и микропластиком в морях и океанах. Министры отметили важность активной реализации Парижского соглашения при помощи перехода на экологически чистую энергию. Основная цель - это переход к экономике, не оказывающей влияния на климат.

Источники:

https://asean.org/storage/2019/12/2019-12-16-asem-fmm-chair-s-statement.pdf

https://asean.org/chairs-statement-14th-asem-foreign-ministers-meeting/