Текущие тенденции международной миграции: врачи, медицинские сестры и студенты-медики

В публикации представлена информация о тенденциях миграции врачей и медицинских сестер в странах ОЭСР.

В последнее десяилетие в странах ОЭСР выросло количество врачей и медицинских сестер, чему в значительной степени способствовал приток медицинского персонала, родившегося или обучившегося в других странах. Углубленный анализ данных показал, что интернационализация медицинского образования обусловлена тем, что в некоторых странах (Израиль, Норвегия, Швеция и США) большая часть докторов, получивших иностранное образование, - это люди, родившиеся в перечисленных странах и получившие первую медицинскую степень в других странах. В публикации представлены результаты исследования интернационализации в четырех странах (Франция, Ирландия, Польша, Румыния) и интеграции врачей в Канаде, получивших иностранное образование.
Источник: https://www.oecd-ilibrary.org/social-issues-migration-health/recent-trends-in-international-migration-of-doctors-nurses-and-medical-students_5571ef48-en