• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Политический форум высокого уровня ООН по устойчивому развитию (HLPF) 2019

9-18 июля 2019 года состоялся Форум ООН, озаглавленный темой «Расширение прав и возможностей людей и обеспечение инклюзивности и равенства», на котором основное внимание уделялось ЦУР 4(Качественное образование), ЦУР 8 (Достойная работа и экономический рост), ЦУР 10 (Уменьшение неравенства), ЦУР 13 (Борьба с изменением климата), ЦУР 16 (Мир, правосудие и эффективные институты)  и ЦУР 17 (Партнерство в интересах устойчивого развития) (программа мероприятия).

Результаты реализации ЦУР отражаются в добровольных национальных докладах, которые готовят страны. Всего планируются к рассмотрению 42 доклада. 7 стран-членов ООН представили доклады о ходе реализации ЦУР (Азербайджан, Чили, Гватемала, Индонезия, Филиппины, Сьерра-Леоне, Турция во второй раз. Первые доклады были подготовлены в 2016-2017 гг. (http://sdg.iisd.org/news/seven-countries-present-voluntary-national-reviews-of-sdg-implementation).

В рамках сессии по обсуждению ЦУР 16 была рассмотрена расширенная версия данной ЦУР, включающая в себя первоначальные цели и 24 дополнительные цели других ЦУР. Такое расширенное понимание было названо ЦУР 16+ (http://sdg.iisd.org/news/sdg-16-side-event-highlights-linkages-with-24-other-sdg-targets). Также отдельно обсуждался отчет «Исполнение обещания: прекращения насилия над детьми» по достижению ЦУР 16.2 (Положить конец надругательствам, эксплуатации, торговле и всем формам насилия и пыток в отношении детей) (http://sdg.iisd.org/news/report-examines-progress-towards-sdg-target-16-2-on-violence-against-children).

Был представлен отчет по достижению ЦУР 17, которая включает в себя 19 подцелей, представляющих 5 категорий: финансы, технологии, наращивание потенциала, торговля, системные вопросы (http://sdg.iisd.org/news/moving-from-words-to-action-hlpf-assesses-progress-on-goal-17).

В рамках сессии также были представлены обзоры по шести ЦУР: ЦУР 4, ЦУР 8,  ЦУР 10, ЦУР 13, ЦУР 16 и ЦУР 17.

Декларацию, разработанную по результатам проведения мероприятия, можно посмотреть тут.

Информацию о предыдущем Форуме можно посмотреть тут.

Кроме оценки достижения представленных ЦУР, обсуждались возможности и проблемы, связанные с цифровой революцией в контексте устойчивого развития. Цифровая революция является движущей силой общественных преобразований, в то время как в Повестке устойчивого развития 2030 и Парижском соглашении по изменению климата цифровизация отражена недостаточно. В связи с этим требуется гармонизация между аспектами цифровой революции, ЦУР и Парижским соглашением. Также был представлен доклад «Цифровая революция и устойчивое развитие: возможности и проблемы».
В мероприятии также приняли участие представители Евразийской экономической комиссии (http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/18-07-2019-2.aspx).

Источники: https://sustainabledevelopment.un.org/hlpf/2019/

http://sdg.iisd.org/events/high-level-political-forum-on-sustainable-development-hlpf-2019/