• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогресс АТР в достижении ЦУР: пессимистичные оценки ЭСКАТО

Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) опубликовала свой отчет о ходе выполнения ЦУР в регионе за 2019 год. В отчете указывается, что Азиатско-Тихоокеанский регион не достигнет ни одной из 17 ЦУР к 2030 году, если останется на прежнем пути.

В докладе под названием «Отчет о прогрессе в достижении ЦУР в Азиатско-Тихоокеанском регионе за 2019 год» оцениваются результаты, достигнутые странами региона по 17 ЦУР, и обнаруживается, что по более чем половине целей прогресс либо идет в неправильном направлении, либо застопорился. Результаты региона «ухудшаются» по таким ЦУР как:

·    ЦУР 6 (чистая вода и санитария)

·    ЦУР 8 (достойный труд и экономический рост) и

·    ЦУР 12 (ответственное потребление и производство).

Небольшой прогресс был достигнут в отношении ЦУР 2 (нулевой голод), ЦУР 10 (сокращение неравенства), ЦУР 13 (воздействие на климат), ЦУР 14 (жизнь под водой), ЦУР 15 (жизнь на суше) и ЦУР 16 (мир, справедливость и сильные институты). Несмотря на некоторый прогресс в достижении ЦУР 7, сокращение использования возобновляемых источников энергии может обратить вспять прогресс в будущем.

В отчете освещаются негативные тенденции по многим конкретным целям ЦУР, связанным с окружающей средой и природными ресурсами. Три показателя ЦУР, которые, согласно прогнозам, будут наиболее регрессировать к 2030 году по сравнению с 2015 годом, включают: образование опасных отходов; сокращение лесных площадей; и постоянная протяженность водоема. Цели, связанные с устойчивым производством продуктов питания, населением, испытывающим дефицит воды, производством и использованием возобновляемых источников энергии, регулированием химических веществ и отходов и защитой биоразнообразия, также демонстрируют негативные тенденции. Авторы приходят к выводу, что для достижения многих экологических целей потребуются кардинальные изменения.

Азиатско-Тихоокеанский регион добился «некоторого, но все еще недостаточного» прогресса в достижении ЦУР 1 (борьба с бедностью), ЦУР 3 (хорошее здоровье и благополучие), ЦУР 4 (качественное образование), ЦУР 5 (гендерное равенство) и ЦУР 7 (чистая и доступная энергия). Однако в отчете содержится предупреждение о том, что этот прогресс «слишком медленный, чтобы эти цели были достигнуты к 2030 году». В качестве иллюстрации цели ЦУР 5 показывают «недостаточный прогресс в достижении гендерного равенства в течение десятка лет». В отчете далее говорится, что прогресс в достижении ЦУР в целом может маскировать снижение отдельных целей в рамках цели; например, несмотря на некоторый прогресс в достижении ЦУР 7, сокращение использования возобновляемых источников энергии может обратить вспять прогресс в будущем.

В докладе также определяются «основные различия» между субрегионами Азии и Тихого океана. Восточная и Северо-Восточная Азия опережает прогресс в достижении ЦУР 1 и 2. Южная и Юго-Западная Азия опережает другие субрегионы по ЦУР 3 и 8. Юго-Восточная Азия является ведущим субрегионом по ЦУР 4, 7 и 9.

Северная и Центральная Азия (Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) лидируют по шести целям ЦУР: чистая вода и санитария (цель 6), сокращение неравенства (цель 10), ответственное потребление и производство (цель 12), воздействие на климат (цель 13), жизнь под водой (цель 14), а также мир, справедливость и сильные институты (Цель 16), хотя для многих из них данные ограничены. Тем не менее, с 2000 года произошло ухудшение результатов по таким направлениям как гендерное равенство (цель 5), достойный труд и экономический рост (цель 8) и устойчивые города и сообщества (Цель 11). Изменения необходимы в решении таких вопросов как отклонения в темпах роста реального ВВП на одного занятого (8.2.1), а также на душу населения (8.1.1) и сокращение организованного обучения для дошкольного возраста (4.2.2).

В отчете указывается на отсутствие надежных данных по всем ЦУР и во всех субрегионах как «одну из самых больших проблем в регионе». Несмотря на увеличение доступности показателей ЦУР с 2017 года, в отчете обнаруживаются пробелы в данных для двух третей глобальной ЦУР показатели. Почти 25% всех целей ЦУР, по которым отсутствуют данные, относятся к окружающей среде. Южная и Юго-Западная Азия имеют лучшую доступность данных, в то время как субрегион Тихого океана имеет худшую. В докладе предлагается, чтобы регион расширил использование альтернативных источников данных, таких как обследования, для усиления мониторинга прогресса в достижении ЦУР.

Исполнительный секретарь ЭСКАТО Армида Алишахбана призвала к действиям, чтобы обратить вспять негативные тенденции в области ЦУР. Она выразила надежду, что этот доклад будет способствовать целенаправленным усилиям региона по ускорению прогресса в достижении всех целей и укреплению приверженности повышению качества данных и статистики для измерения прогресса. Алишахбана выделил пять важнейших областей, на которые следует обратить внимание: укрепление социальной защиты; укрепление устойчивости к напряженности в международной торговле; борьба с ухудшением состояния окружающей среды; повышение устойчивости к стихийным бедствиям; и использование потенциала новых технологий как силы добра.

Источник: https://www.unescap.org/sites/default/files/publications/ESCAP_Asia_and_the_Pacific_SDG_Progress_Report_2019.pdf