Измерение и оценка одаренности в странах ОЭСР

Поскольку значимость человеческого капитала для экономического развития и роста неуклонно растет, одаренные (талантливые) и квалифицированные специалисты становятся все больше востребованными на рынке труда и являются важной детерминантой будущей успешности стран.

Мобильность талантов - ключевой фактор замещения дефицита навыков для организаций и государств. Одновременно это позволяет создавать новые возможности трудоустройства для проживающего населения. Как следствие, работодатели вынужены конкурировать на глобальном уровне в погоне за одаренными работниками. Особенно такие ярко выраженные проблемы наблюдаются в сфере науки и технологий, поэтому многие страны реализуют миграционную политику, направленную на стимулирование притока квалифицированной иностранной рабочей силы. Рынок труда приобретает характер глобального для тех людей, которые имеют навыки высокого уровня и богатый опыт в сфере управления и технологий.
Мобильность навыков имеет особое значение для регионов, так как способность привлекать и удерживать таланты на региональном уровне значительно слабее, однако имеет огромную важность для их будущего развития. Привлекательность отдельных стран и основных экономических зон зависит не только от открытости миграционной политики по отношению к различным навыкам, но и от возможностей их признания и поощрения. Важно отметить, что привлекательность не ограничевается экономическими факторами. Немалую роль играет комфортность пребывания в стане прибытия. Таким образом, все факторы играют важную роль для высококвалифицированных работников при принятии решения о переезде.
Данная ситуация заставила задуматься экспертов ОЭСР о необходимости создания комплекса индикаторов, позволяющих оценить привлекательность стран для одаренных работников. Такая инновационная идея была претворена в жизнь в виде инструмента оценки OECD Indicators of Talent Attractiveness, который позволил странам картровать свои возможности по привлечению талантливых мигрантов и разработать ээфективную политику и программы, направленные на повышение привлекательности стран для отдельных групп высоковалифицированных мигрантов. Этот инструмент - бесценный кладезь информации как для потенциальных мигрантов, так и для работодателей и политиков. Он состоит из 7 субиндексов (качество предоставляемх возможностей, доходы и налоги, переспективы будущего, семейная среда, профессиональная среда, инклюзивность, качество жизни) для трех ключевых групп (высокобразованные работники, иностранные предприниматели, студенты вузов), каждый из которых представляет собой отдельный аспект привлекательности для талантов, включающий информацию о миграционной доступности принимающей страны.
Источник: https://www.oecd-ilibrary.org/social-issues-migration-health/measuring-and-assessing-talent-attractiveness-in-oecd-countries_b4e677ca-en#_ga