• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Устойчивое лесопользование в странах Кавказа и Центральной Азии: рекомендации ООН

ФАО и ЕЭК ООН выпустили руководящие принципы национальных систем мониторинга лесов для стран Кавказа и Центральной Азии. Руководство направлено на поддержку мониторинга, отчетности и оценки прогресса в направлении устойчивого лесопользования (УЛП) и реализации Целей устойчивого развития (ЦУР).

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) разработали «Руководство по разработке набора критериев и показателей для устойчивого лесопользования» в рамках деятельности по разработке национальных критериев и наборов показателей для Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. В Руководстве представлены пошаговые инструкции о том, как начать консультативный процесс для разработки критериев и набора показателей, а также изложены конкретные концепции, определения и инструменты для поддержки разработки национальных критериев и наборов показателей для УЛП.

В Руководстве представлен полный список показателей, глобальных и региональных, которые страны могут использовать для разработки или улучшения своих собственных национальных критериев и наборов показателей для мониторинга прогресса достижения УЛП и ЦУР. Список включает в себя общеевропейский набор критериев и индикаторов УЛП в рамках процесса «Лесная Европа» («Forest Europe»), который содержит 6 критериев и 45 показателей; 7 критериев и 54 показателя  Монреальского процесса по сохранению умеренных и бореальных лесов и устойчивому управлению ими (Montreal Process’s set of criteria and indicators for the Conservation and Sustainable Management of Temperate and Boreal Forests); 7 критериев и 93 показателя анализа УЛП в странах с небольшим лесным покровом; 7 критериев, 18 групп показателей и 58 показателей Международной организации тропической древесины (International Tropical Timber Organization’s ) для устойчивого управления тропическими лесами; 7 тем, 20 тематических вопросов и 46 показателей Глобальной оценки лесных ресурсов (Global Forest Resources Assessments) 2015 года.

Руководящие принципы были разработаны в рамках проекта «Системы отчетности для устойчивого лесопользования на Кавказе и в Центральной Азии» (Accountability Systems for Sustainable Forest Management in the Caucasus and Central Asia), который финансируется Счетом развития ООН. Проект поддерживает страны в выявлении информации и инструментов, необходимых для реализации УЛП на национальном уровне, включая определение критериев и наборов показателей, которые можно измерить, выполнить, практически осуществить и легко распространить.

Источник: https://www.unece.org/fileadmin/DAM/timber/publications/DP-73-ci-guidelines-en.pdf