Обзор навыков ОЭСР 2021: для жизни мы учимся

Только что состоялась презентация нового обзора навыков ОЭСР.
В публикации рассматриваются политики регулирования развития и использования навыков, которые наилучшим образом способны обеспечить реализацию стратегии «непрерывного обучения для всех», результаты сравнительных количественных данных, социально-эмоциональные и мотивационные факторы, обеспечивающие вовлеченность в обучение в течение жизни.

Непрерывное обучение играет ключевую роль для обеспечения успешности человека на рынке труда и в обществе, которые, в свою очередь, формируются под воздействием мегатрендов (ожидаемая продолжительность жизни, технологические изменения, глобализация, миграция, экологические изменения, цифровизация) и шоковых событий (COVID-19).

Непрерывное обучение – одна из возможностей обеспечения адаптации и устойчивости в изменчивом мире.  В то время как поддержка государства имеет особую ценность в обеспечении устойчивости и отсутствия разрывов в социальной ткани, создание и поддержка культуры непрерывного обучения дает людям возможность самостоятельно управлять такими изменениями. Такое утверждение требует доказательств поддержки путешествия длинною в жизнь и рассмотрения лучших практик как научиться учиться.
15 июня 2021 года ОЭСР провела встречу, посвященную выпуску публикации в свет. В мероприятии приняли участие Стефано Скарпетта (Stefano Scarpetta), директор Директората по труду, занятости и социальным вопросам ОЭСР, Николас Шмит (Nicolas Schmit), Европейская комиссия, Патрицио Бьянки (Patrizio Bianchi), Министр народного образования Италии, Андреас Шляйхер (Andreas Schleicher), директор Директората по образованию и навыкам ОЭСР, Эль Иза Мохамеду (El Iza Mohamedou), директор Центра по навыкам ОЭСР.

OECD (2021), OECD Skills Outlook 2021: Learning for Life, OECD Publishing, Paris, https://doi.org/10.1787/0ae365b4-en