Образование и одиночество

В новом номере «Тренды, формирующие образование», выпускаемом Центром по исследованиям и инновациям в образовании (CERI), затронута проблема одиночества.

Каждый из нас время от времени чувствует себя одиноко. Однако, если такие ощущения принимают хронический характер – это может повлиять на всю жизнь человека в целом, начиная проблемами со здоровьем, как физиологически, так и психически, и заканчивая преждевременной смертью. Поэтому одиночество становится не просто проблемой каждого человека, но и системы здравоохранения.

Где мы заводим первых друзей? Как правило, в детском саду, школе, университете. Система обучения дает возможности и пространство для дружбы. Образование не только объединяет людей из разного происхождения, но и позволяет наладить связи между разными социальными группами, упрочить социальные навыки, обеспечить доступ к деятельности, которая в перспективе может стать смыслом жизни. Включенность в систему образования позволяет развивать навыки защиты от хронического одиночества.

OECD (2021), "All the lonely people: Education and loneliness",  Trends Shaping Education Spotlights , No. 23, OECD Publishing, Paris, https://doi.org/10.1787/23ac0e25-en