Стратегия развития навыков ОЭСР и ее воплощение в Корее

При имплементации Стратегии развития навыков ОЭСР Корея поставила перед собой задачу повышения эффективности управления обучением взрослых, так как хорошо скоординированная система обучения взрослых необходима для достижения долгосрочных целей Кореи.

Трансформационные эффекты демографических изменений, цифровизации, глобализации и особенно пандемии COVID-19, воздействовашие на личную и профессиональную жизнь населения, повысили значимость корректного овладения навыками взрослыми. Исследования ОЭСР показали, что люди, работодатели и общество выигрывают от наличия навыков более высокого порядка у взрослых.
Корея является мировым лидером по успеваемости обучающихся и получению высшего образования. Однако, данные показывают, что на сегодняшний день уровень навыков большого количества взрослых в Корее ниже срендего по ОЭСР. Одной из причин служат барьеры для участия взрослых в образовательной деятельности.
В публикации рассматриваются возможности Кореи по расширению участия взрослого населения в образовательной деятельности путем проработки горизонтальной координации вопроса между министерствами, вертикальной координации между правительственными уровнями, вовлечения заинтересованных сторон и разработки механизмов финансирования.

OECD (2021),  OECD Skills Strategy Implementation Guidance for Korea: Strengthening the Governance of Adult Learning , OECD Skills Studies, OECD Publishing, Paris, https://doi.org/10.1787/f19a4560-en