Обзор цифрового образования 2021

Вышел новый обзор ОЭСР, посвященный искусственному интеллекту, блокчейну и роботизации в образовании.

В публикации задаются вопросы о способах преобразования сферы образования через использование цифровых технологий (искусственного интеллекта, обучающей аналитики, роботизации и других). А именно о том, каким образом "умные" технологии в настоящее время изменяют образование на уровне класса, управления образовательными организациями и системами. Внимание фокусируется на выгодах от использования таких технологий, как персонализация обучения, поддержка обучающихся с особыми образовательными потребностями, подтверждение дипломов с помощью блокчейн. Также рассматриваются возможности проведения дальнейших исследований.

OECD (2021),  OECD Digital Education Outlook 2021: Pushing the Frontiers with Artificial Intelligence, Blockchain and Robots , OECD Publishing, Paris, https://doi.org/10.1787/589b283f-en