• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Период кризиса и открывающиеся возможности

Выходит в свет новая крупная публикация ОЭСР "Обзор науки, технологий и инноваций", подготовленная Комитетом ОЭСР по научно-технологической политике и экспертами из разных стран, входящими в его состав.

Сфера НТИ играет важную роль в борьбе с коронавирусной инфекцией, обеспечивая лучшее понимание вируса с точки зрения науки, оказывая помощь в разработке вакцин, схем адекватного лечения и диагностики. Борьба с COVID-19 заставила страны обеспечить беспрецедентный уровень сотрудничества и финансирования на государственном и частном уровнях. 

Однако, в публикации отмечается, что текущий экономический кризис, ставший результатом локдауна и других мер, предпринятых странами для купирования процесса распространения вируса, резко сократит расходы компаний на исследования и инновации в ближайшем будущем, в то время как правительства столкнутся со значительным дефицитом финансирования на различные нужды. Такая ситуация нанесет глобальный ущерб инновационной сфере в то время, когда она становится наиболее важной в борьбе с климатическими изменениями, достижении ЦУР, ускорении цифровой трансформации.

В связи с этим ОЭСР рекомендует правительствам разработать меры защиты своих инновационных систем посредством их включения в пакеты мер стимулирования и восстановления, а также использовать данные возможности для проведения ряда реформ. В качестве примера приводится возможность НТИ политики в части поддержки системных преобразований для более управляемого перехода к устойчивому будущему.

"Новый обзор ОЭСР Science, Technology and Innovation Outlook 2021 – безусловно, одна из наиболее масштабных и основательных экспертных работ, посвященных роли науки, технологий и инноваций (НТИ) в преодолении кризиса пандемии COVID-19", - считает Михаил Гершман, заместитель директора Центра научно-технической, инновацинной и информационной политики ИСИЭЗ. Доклад основан на результатах опроса OECD Survey on STI policy responses to COVID-19, в котором приняли участие 57 стран включая Россию. 

Эксперты ОЭСР фокусируют внимание читателей на ключевых трендах 2020 года, включая беспрецедентную мобилизацию финансовых ресурсов для поддержки исследований и разработок по тематике COVID-19, цифровую трансформацию науки, изменения в подходах к господдержке исследований и инноваций в бизнес-секторе, развитие международной кооперации для ответа на кризис пандемии и другие глобальные вызовы. В числе рекомендаций ОЭСР, которые актуальны и для нашей страны, я бы выделил следующие:

- разработка инструментов финансовой поддержки долгосрочных, высокорисковых инновационных проектов, а также междисциплинарных исследований для ответа на комплексные социально-экономические вызовы; 

- совершенствование системы подготовки научных кадров высшей квалификации (включая вопросы построения научной карьеры, развития необходимых навыков, в т.ч. цифровых);

- поддержка международной кооперации в сфере НТИ с учетом интересов стран-участниц коллабораций;

- постановку новых амбициозных целей в сфере НТИ на основе миссия-ориентированного подхода к их формулированию, а также продолжение формирования доказательной базы для разработки и оценки эффективности мер НТИ политики.

Уверен, что в этом году, который был объявлен Президентом РФ Годом российской науки, Россия совершит прогресс по многим направлениям, обозначенным экспертами ОЭСР.



Источник: OECD Science, Technology and Innovation Outlook 2021: Times of Crisis and Opportunity

Справочно

Коллектив ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на протяжении многих лет сотрудничает с ОЭСР, регулярно принимая участие в работе Комитета по научно-технологической политике и его рабочих групп, заполняя профильные статистические и другие вопросники по России, участвуя в разработке международных статистических стандартов (среди последних – Руководство Фраскати и Руководство Осло). Сотрудники Института участвовали в исследовании OECD Survey on STI policy responses to COVID-19, которое легло в основу написания отдельных разделов доклада ОЭСР Science, Technology and Innovation Outlook 2021. В 2020 году Центр научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ инициировал запуск новой серии информационных бюллетеней на русском и английском языках «Россия – ОЭСР: мониторинг мер политики в сфере науки, технологий и инноваций», посвященных обзору ключевых событий научно-технической и инновационной политики России, практик ведущих стран, рекомендаций ОЭСР и других международных организаций.