Россия закрепляет итоги первого саммита со странами Африки

После сентябрьской презентации Секретариата Форума партнёрства Россия-Африка прошло первое заседание созданного при нём Научного совета, на котором была определена повестка его деятельности.

18 ноября состоялось первое заседание Научного совета при Секретариате Форума партнёрства Россия-Африка. Руководитель совета, директор Института Африки РАН Ирина Абрамова обозначила основные направления его деятельности, включая поддержку формирования российской политики в Африке, содействие российскому бизнесу, продвижение научного и образовательного сотрудничества со странами Африки, популяризацию африканистики в России.

В свою очередь, заместитель директора по экспертно-аналитической работе Фонда Росконгресс Григорий Великих отметил целесообразность создания мозгового центра на базе Совета и выстраивания отношений между странами Африки и ЕАЭС, предложил предусмотреть возможность разработки рейтинга политической и/или экономической устойчивости стран континента.

Ранее, в начале сентября, прошла презентация Секретариата Форума партнёрства Россия-Африка с участием представителей Министерства иностранных дел, Россотрудничества, Фонда Росконгресс, Института Африки РАН и Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки. Видеозапись встречи доступна на сайте Форума.