Поддержка малых и средних предприятий в АСЕАН

Координационный комитет АСЕАН по микро-, малым и средним предприятиям совместно с ОЭСР подготовил доклад о принятых государствами-членами Ассоциации мерах поддержки экономики в период пандемии. На основе международного опыта предлагаются рекомендации по поддержке малого и среднего предпринимательства как основы экономик стран АСЕАН.

27 июня АСЕАН выпустил подготовленный совместно с ОЭСР доклад о мерах повышения устойчивости малого и среднего бизнеса (МСП) во время пандемии Covid-19. В докладе представлены практики государств-членов АСЕАН по смягчению экономических последствий пандемии, приводятся основанные на международном опыте рекомендации по поддержке МСП.

Отмечается комплексность принятых в странах АСЕАН пакетов мер по стимулированию экономики, которые сочетают краткосрочные антикризисные меры (прямая финансовая поддержка, отсрочка платежей, поддержка выплаты заработной платы и др.) и долгосрочные структурные преобразования (обучение работников, цифровизация, выход на новые рынки). Помимо призыва к продолжению сочетания краткосрочных и долгосрочных мер ОЭСР предлагает следующие рекомендации:

• разработать программы экономической поддержки, ориентированные на МСП, доля которых в экономиках стран АСЕАН составляет от 88 до 99%;
  • обеспечить фактическое получение предприятиями заявленной государственной поддержки;
  • активизировать усилия, способствующие внедрению цифровых решений на предприятиях, например развивать соответствующую инфраструктуру и нормативно-правовую базу;
  • учитывать социальные аспекты малого и среднего предпринимательства, вырабатывать каналы поддержки уязвимых работников и предприятий, в том числе занятых в неформальном секторе или ведущих свою деятельность в удалённой местности.

Доклад подготовлен в рамках выполнения Стратегического плана действий АСЕАН по развитию МСП в период 2016 - 2025 гг., который направлен на создание в регионе глобально конкурентоспособных, устойчивых и инновационных предприятий малого и среднего бизнеса.