Проект ВБ по развитию человеческого капитала в Африке

Всемирный банк представил результаты первого года выполнения проекта по развитию человеческого капитала в странах Африки.

26 мая Всемирный банк (ВБ) опубликовал отчёт о реализации запущенного в апреле 2019 г. проекта по развитию человеческого капитала в Африке. Он призван поддерживать усилия стран-участниц по инвестированию в людей, а именно повышению качества услуг здравоохранения, образования, социальной защиты и расширению прав и возможностей женщин и девочек. Проект рассчитан на период до 2023 г., сейчас в нём участвует 31 африканская страна.

Ориентация Банка на человеческий капитал основывается на демографических характеристиках континента: из 1,2 млрд людей около 43% - младше 15 лет. В то же время Индекс человеческого капитала ВБ, который призван оценивать возможности по реализации людьми своего экономического потенциала, в отношении Африки составляет всего 0,4.

В связи с этим Банком была поставлена задача совместно со странами-участницами достигнуть к 2023 г. следующих целевых показателей:

• снизить уровень смертности детей до 5 лет с 75 до 45 на 1000 родившихся;
  • сократить распространённость задержки роста среди детей с 32 до 26%;
  • увеличить среднюю продолжительность обучения с 4,94 до 5,88 лет (с учётом качества обучения);
  • расширить охват беднейших слоёв населения программами социальной защиты в странах с низким уровнем доходов с 20 до 30%;
  • снизить уровень рождаемости со 102 до 83 детей на 1000 девушек 15-19 лет;
  • способствовать развитию санитарных практик для сокращения случаев открытой дефекации.

Считается, что для достижения этих целей простого вливания финансовых средств недостаточно; необходимо учитывать и стараться преодолевать барьеры в области управления и оказания услуг, например недостаточные уровень межведомтсвенной координации и слабое регулирование. На этом фоне стратегия ВБ включает:

• выделение $15 млрд на проекты по развития человеческого капитала в 2021-2023 гг. (в 2020 финансовом году ожидаемый объём обязательств удвоился по сравнению с 2019 до $6,2 млрд);
  • содействие реформированию государственной социальной политики, включая управление финансами;
  • поддержку демографического перехода стран-участниц через расширение экономических, медицинских, образовательных возможностей женщин и девочек;
  • минимизацию влияния нестабильной среды на развитие человеческого капитала;
  • внедрение технологий и инноваций;
  • улучшение понимания вызовов развитию человеческого капитала;
  • общеправительственный подход и развитие сотрудничества, в том числе с гражданским обществом, частным сектором и партнёрами по развитию.

С помощью Банка осуществляются проекты по повышению выживаемости детей до 5 лет (Нигерия); развитию городской мобильности в Абиджане, Кот-д’Ивуар; социально-экономической интеграции беженцев и принимающих сообществ в Руанде и многие другие.