• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тенденции урбанизации в Африке 2020

ОЭСР опубликовала доклад, посвящённый тематике урбанизации на африканском континенте. В документе подробно освещаются факторы, тренды и формы урбанизации, её связь с ЦУР и проблемы измерения и категоризации.

На сайте ОЭСР был опубликован доклад на тему “Динамика урбанизации в Африке 2020”, подготовленный Клубом Сахеля и Западной Африки. В документе предлагается анализ факторов, трендов и форм урбанизации на континенте на основе данных, собранных с помощью платформы Африкаполис.

Доклад призван содействовать формированию обоснованной и адаптированной к местным условиям политики в сфере городского планирования и управления, с тем чтобы обеспечить устойчивый рост городов и стран Африки, способствовать увеличению их вклада в достижение Целей устойчивого развития. Анализ основывается на данных по 7600 агломерациям в 50 странах, причём под агломерациями понимаются постоянно застраиваемые территории с населением от 10 тысяч человек, границы которых не обязательно совпадают с административными границами городов.

В последние несколько десятилетий в Африке наблюдались самые высокие темпы урбанизации: в 2015 г. порядка 567 млн человек проживало в городских агломерациях. При этом на континенте находится 74 агломерации с населением более 1 млн человек, причём Киншаса, Абиджан и Дакар представляют собой крупнейшие франкофонные агломерации после Парижа, а Лагос и Йоханнесбург входят в десятку крупнейших англоязычных. Ожидается, что к 2050 г. городское население континента увеличится ещё на 950 млн человек, что создаёт новые возможности и вызовы для развития. 

Основными центрами притяжения уже сейчас становятся малые и средние города и их агломерации, действующие в качестве посредников между глобальными “городскими” и местными “сельскими” территориями. Согласно используемым в докладе данным, сотни агломераций располагаются в считающихся сельскими районах, что бросает вызов общепринятому представлению о массовом уходе населения из сельской местности. В этой связи авторы доклада отмечают условность границы между понятиями “городское” и “сельское” в африканском контексте. 

Несмотря на распространённое мнение о преимущественной урбанизации прибрежных территорий, авторы делают вывод о том, что создание и развитие агломераций в первую очередь происходит во внутренних частях континента. Хотя постепенное формирование среднего класса ведёт к увеличению спроса на жизнь в прибрежных районах. Также наблюдается тенденция к регионализации агломераций, их выходу за границы стран. Примером подобного объединения служит коридор Ибадан-Лагос-Аккра, а также большое число пограничных городских агломераций в Западной и Восточной Африке. 

Среди указанных в докладе кейсов территориального развития можно выделить Танзанию, где административное разделение территорий основывается на китайской модели. В соответствии с этой моделью обширные сельские районы находятся под юрисдикцией города, а между непосредственно сельскими и городскими районами выделяются территории будущего расширения города, где проводится соответствующая управленческая политика, включая строительство инфраструктуры.

Подробнее с тематикой урбанизации в Африке можно ознакомиться на сайте.
О том, что представляет собой платформа "Африкаполис" - в нашем материале.