Непрерывное образование взрослых в Финляндии

Финляндия - передовик в реализации системы развития навыков среди стран ОЭСР. Страна - один из лидеров по результатам проектов PISA и PIAAC.

Большая часть населения Финляндии продолжает свое обучение в течение всей жизни. По крайней мере двое из трех взрослых вовлечены в формальное или неформальное обучение каждый год.
Для поддержания таких высоких результатов система развития навыков должна быть высоко адаптивной по отношению к меняющемуся рынку труда. Учитывая влияние таких факторов, как глобализация, технологические изменения и старение населения на виды доступных рабочих мест, большинство создающихся новых рабочих мест требуют высокого уровня навыков, включая метакогнитивные и цифровые навыки. Население, которое уже активно участвует в рынке труда, затронуто данными изменениями, что приводит в необходимости предоставления взрослым возможностей совершенствовать свои навыки. Такие шаги позволят улучшить благосостояние населения и их финансовые достижения, что, в свою очередь, будет работать на сохранение конкурентоспособности финских компаний и экономики в целом.
Источник: https://www.oecd-ilibrary.org/employment/continuous-learning-in-working-life-in-finland_2ffcffe6-en