Цифровизация в Руанде: рекомендации Всемирного банка

Всемирный банк опубликовал 15-й обзор экономического развития Руанды. В части документа, посвящённой цифровой политике, предлагаются рекомендации по дальнейшему развитию цифровизации в стране.

27 января на сайте Всемирного банка был опубликован обзор экономического развития Руанды за 2019 г. Во второй части документа - тематической - рассматривается политика цифровизации Руанды, достижения страны на этом направлении и актуальные вызовы, предлагаются рекомендации по её дальнейшему развитию.

В Национальной стратегии трансформации Руанды на период 2017-2024 гг. подчёркивается роль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в развитии государственного управления и образования, повышении производительности различных секторов экономики. В этой связи основные направления государственной политики цифровизации включают развитие цифровой инфраструктуры и цифровых навыков, предоставление государственных услуг в электронном виде, становление Руанды в качестве цифрового хаба в Восточной Африке.

В качестве лучшей практики в области цифровизации отмечается институциональная рамка государственной политики Руанды. Она включает Министерство ИКТ и инноваций, которое вырабатывает политику цифровизации; государственное агентство по развитию информационного общества RISA, отвечающее за выполнение политики и координацию мер; государственный регулятор RURA, занимающийся в том числе вопросами телекоммуникаций; представительство Федерации частного сектора Руанды; и партнёров в области развития.

Среди достижений в области цифровизации отмечается развитая широкополосная связь: 96,6% населения страны охватывается 4G сетями, что стало возможным в результате государственно-частного партнёрства с компанией Korean Telecom. В то же время количество пользователей интернетом в 2019 г. официально оценивается в 58,3%, из них лишь 2,1% - пользователи 4G.

На этом фоне эксперты Всемирного банка предлагают 5 взаимосвязанных рекомендаций:

• формирование спроса на цифровые технологии через повышение ценовой доступности устройств и услуг, информирование о выгодах использования интернета и прочие меры;
  • развитие цифровых навыков населения в рамках школьного образования и с помощью внешкольных инициатив с учётом запросов рынка труда (напр. уже осуществляются совместные программы со Всемирным экономическим форумом, частными образовательными компаниями и др.);
  • повышение роли частного сектора в развитии цифровой экономики, в том числе за счёт внедрения цифровых технологий малыми и средними предприятиями и развития возможностей по поддержке технологических стартапов;
  • создание единого цифрового рынка в рамках Восточноафриканского сообщества с сопутствующим эффектом масштаба и гармонизацией законодательства (данная мера требует проведения умеренной государственной политики локализации данных);
  • поддержание безопасности онлайн-среды, например с помощью создания цифровой системы удостоверения личности и мер по защите данных, в том числе на региональном уровне.