• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международное сообщество подтверждает приверженность многосторонним усилиям по решению налоговых проблем, связанных с цифровизацией экономики

Международное сообщество подтвердило свою приверженность достижению основанного на консенсусе долгосрочного решения налоговых проблем, возникающих в связи с цифровизацией экономики, и продолжит работу по достижению соглашения к концу 2020 года, согласно Заявлению Рамочной программы по BEPS.

Рамочная программа ОЭСР/G20 по BEPS, которая объединяет 137 стран и юрисдикций на равных для многосторонних переговоров по международным налоговым правилам, решила в ходе своей встречи 29-30 января перейти к переговорам, состоящим из двух компонентов, для решения налоговых проблем, связанных с цифровизацией.

Участники согласились продолжить переговоры по новым правилам о том, где должен быть уплачен налог (правила "взаимосвязи") и какая часть прибыли должна облагаться налогом (правила "распределения прибыли"), на основе "Единого подхода" по первому компоненту, чтобы многонациональные предприятия (МНП), ведущие устойчивый и значительный бизнес в местах, где они могут не иметь физического присутствия, могли облагаться налогом в этих юрисдикциях. Подход, согласованный Инклюзивной рамочной программой, в значительной степени опирается на Единый подход, опубликованный Секретариатом ОЭСР в октябре 2019 года.

Одобрение единого подхода является важным шагом, так как до сих пор члены Рамочной программы рассматривали три конкурирующих предложения для решения налоговых проблем цифровизации. Программа работы, согласованная в мае 2019 года, была заменена пересмотренной Программой работы по первому компоненту, в которой указаны оставшиеся технические работы и политические проблемы для достижения консенсусного решения к концу 2020 года в соответствии с мандатом G20. Члены Рамочной программы встретятся в июле в Берлине, после чего будет запрошено политическое соглашение о детальной архитектуре этого предложения.

Заявление Рамочной программы по BEPS принимает к сведению предложение о реализации первого компонента на основе «безопасной гавани», как это было предложено в письме от 3 декабря 2019 года от министра финансов США Стивена Мнучина к Генеральному секретарю ОЭСР Анхелю Гурриа. В нем признается, что многие члены Рамочной программы выразили обеспокоенность по поводу предложенного подхода «безопасной гавани». В заявлении также освещаются другие важные вопросы политики, которые должны быть согласованы в рамках первого компонента, прежде чем может быть принято решение. Проблема «безопасной гавани» включена в список оставшихся работ, но окончательное решение по этому вопросу будет отложено до согласования архитектуры первого компонента.

В Рамочной программе также приветствуется значительный прогресс, достигнутый в техническом проектировании второго компонента, целью которого является решение остающихся проблем BEPS и обеспечение того, чтобы международные предприятия платили минимальный уровень налога. Они отметили дальнейшую работу, которая должна быть проделана для второго компонента.

«ОЭСР сделает все возможное для достижения консенсуса, поскольку мы убеждены, что неспособность достичь соглашения значительно повысит риск того, что страны будут действовать в одностороннем порядке, что будет иметь негативные последствия для и без того хрупкой глобальной экономики», - сказал г-н Гуррия.

Текущая работа будет представлена ​​в новом налоговом отчете Генерального секретаря ОЭСР на следующей встрече министров финансов и управляющих центральных банков стран G20 в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, 22-23 февраля.
Источник: http://www.oecd.org/tax/beps/statement-by-the-oecd-g20-inclusive-framework-on-beps-january-2020.pdf