В ОЭСР обсудили роль частного сектора в достижении ЦУР

В ОЭСР прошла конференция по вопросам участия частного сектора в достижении Целей устойчивого развития. Участники обсудили проблемы и перспективы согласования частного финансирования с ЦУР, в том числе в контексте цифровизации.

29 января в Париже прошла третья конференция на тему “Частное финансирование устойчивого развития”, организованная Директоратом ОЭСР по сотрудничеству в вопросах развития. Конференция направлена на изучение вызовов и перспектив согласования финансирования в целях развития, в первую очередь со стороны частного сектора, и коммерческой деятельности в целом с достижением Целей устойчивого развития (ЦУР).

На сегодняшний день прогресс в достижении ЦУР остаётся медленным и неравномерным: при сохранении этих тенденций достичь некоторых целей к 2030 г. не удастся. Ситуацию усугубляет и климатический кризис в своих различных проявлениях, в частности к 2050 г. прогнозируется рост числа климатических беженцев на более чем 140 млн людей. При этом, по словам Генерального секретаря ОЭСР А. Гурриа, из $205 млрд частных средств, привлечённых с помощью механизма смешанного финансирования в целях развития, только 6% были ориентированы на беднейшие страны.

В этой связи помимо финансового аспекта повестка конференции также включала рассмотрение возможностей того, как обеспечить вклад частных предприятий в достижение ЦУР с помощью политики трудоустройства, организации цепочки поставок, маркировки и др.

Обсуждения проходили в рамках трёх сессий. Первая была посвящена определению основных помех и возможных стимулов для перенаправления государственного и частного финансирования на цели устойчивого развития в развивающихся странах.

Проблематика второй сессии охватывала возможности и риски согласования частного финансирования с ЦУР, создаваемые цифровизацией финансового сектора. В центре внимания третьей сессии находились вопросы частного финансирования социального измерения ЦУР: целей 5 (гендерное равенство), 8 (достойная работа и экономический рост), 13 (борьба с изменением климата) и 14 (сохранение морских систем).

Событие собрало более 500 участников, включая представителей развивающихся стран и стран ОЭСР, корпораций, финансовых институтов развития, исследовательских центров, фондов, гражданского общества и инвесторов.