• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опубликован проект Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия

Секретариат Конвенции о биологическом разнообразии (КБР) выпустил проект Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия, которая «основана на Стратегическом плане в области биоразнообразия на 2011–2020 годы» и направлена ​​на то, чтобы «трансформировать отношения общества с биоразнообразием и обеспечить, чтобы к 2050 году было достигнуто общее видение жизни в гармонии с природой».

Рабочая группа открытого состава по Глобальной рамочной программе в области биоразнообразия на период после 2020 года на своем первом совещании поставила задачу представить проект текста Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия за шесть недель до ее второго совещания, которое состоится 24-28 февраля в городе Куньмин, Китай.

Говоря о нулевом проекте, сопредседатели Рабочей группы открытого состава, Базиль Ван Гавр и Фрэнсис Огвал, отметили, что они «пытались создать рамку для всех, такую, которая закладывает основу для вдохновляющего, амбициозного, реалистичного и достижимого».

Предлагаемая рамочная программа содержит справочную информацию, введение и проект рекомендации для рассмотрения Рабочей группой открытого состава на ее следующем совещании. За ними следуют два приложения, в которых содержится, соответственно, первоначальный проект глобальной рамочной программы биоразнообразия на период после 2020 года для рассмотрения Рабочей группой и элементы проекта рекомендации для Конференции Сторон (КС) на ее пятнадцатом совещании. Документ дополняется двумя добавлениями, содержащими добавления к проекту глобальной рамочной программы сохранения биоразнообразия на период после 2020 года и глоссарий терминов.

В рамочной программе представлены пять долгосрочных целей на 2050 год, связанных с видением КБР на 2050 год, и каждая из этих целей имеет соответствующий результат на 2030 год. Пять целей касаются чистых потерь и устойчивости экосистем; сокращения процента видов, находящихся под угрозой исчезновения; поддержания и расширения генетического разнообразия; пользы природы для людей; и расширения совместного использования выгод от использования генетических ресурсов и связанных с ними традиционных знаний на справедливой и равной основе.

Рамочная программа также включает в себя 20 ориентированных на действия целевых задач на 2030 год, которые призваны содействовать достижению этих пяти целей. 20 целей представлены в категориях снижения угроз для биоразнообразия; удовлетворение потребностей людей посредством устойчивого использования и совместного использования выгод; и инструменты и решения для внедрения и актуализации.

Проект включает в себя предварительный список показателей, которые могут быть использованы для оценки прогресса в достижении целей и задач. В нем рассматриваются элементы руководящих указаний по целям, целям SMART, показателям, базовым показателям и основам мониторинга, касающимся факторов утраты биоразнообразия и достижения трансформационных изменений. В нем также «учитываются различные процессы консультаций, которые были проведены, в том числе мнения, высказанные в ходе неофициального брифинга сопредседателей 24 ноября 2019 года, на котором был представлен предварительный обзор нулевого проекта».

Ожидается, что этот рамочная программа будет принята на Конференции ООН по биоразнообразию, которая должна состояться в октябре 2020 года в Куньмине, Китай.