• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансирование зеленого перехода: инвестиционный план "Зеленый пакт для Европы" и механизм справедливого перехода

Европейская комиссия представила Инвестиционный план «Зеленый пакт для Европы» - Инвестиционный план устойчивой Европы, который нацелен мобилизовать государственные инвестиции и разблокировать частные средства через финансовые инструменты ЕС, в частности InvestEU, что приведет к вложению инвестиций объемом не менее 1 трлн евро.

Хотя все государства-члены, регионы и сектора должны будут внести свой вклад в переходный процесс, масштабы этой задачи не одинаковы. Некоторые регионы будут особенно затронуты и претерпят глубокие экономические и социальные преобразования. Механизм справедливого перехода обеспечит специализированную финансовую и практическую поддержку, чтобы помочь работникам и привлечь необходимые инвестиции в этих областях.

Новый президент Комиссии Урсула фон дер Ляйен прокомментировала инициативу следующим образом: «Люди находятся в центре инициативы Зеленый пакт для Европы, нашего видения сделать Европу климатически нейтральной к 2050 году. Предстоящие преобразования беспрецедентны. И это будет работать только тогда, когда это просто и если это работает для всех. Мы будем поддерживать наших людей и наши регионы, которые должны приложить больше усилий в этой трансформации, чтобы мы никого не оставили позади. «Зеленый курс» сопряжен с важными инвестиционными потребностями, которые мы превратим в инвестиционные возможности. План, который мы представляем сегодня, по мобилизации как минимум 1 триллиона евро, покажет направление и вызовет волну зеленых инвестиций».

Инвестиционный план "Зеленый пакт для Европы"

План мобилизирует финансирование ЕС и создаст благоприятную основу для содействия и стимулирования государственных и частных инвестиций, необходимых для перехода к климатически нейтральной, зеленой, конкурентоспособной и инклюзивной экономике. В дополнение к другим инициативам, объявленным в рамках «Зеленого пакта», План основан на трех аспектах:

Финансирование: мобилизация не менее 1 трлн евро устойчивых инвестиций в течение следующего десятилетия. Большая доля расходов на климат и природоохранные мероприятия из бюджета ЕС, чем когда-либо прежде, будет сосредоточена на частном финансировании, при этом ключевую роль будет играть Европейский инвестиционный банк.

Включение: предоставление стимулов для разблокирования и перенаправления государственных и частных инвестиций. ЕС предоставит инструменты для инвесторов, поместив устойчивое финансирование в центр финансовой системы, и будет способствовать устойчивым инвестициям со стороны государственных органов, поощряя зеленое бюджетирование и закупки, а также разрабатывая способы облегчения процедур утверждения государственной помощи только для регионов с переходной экономикой.

Практическая поддержка: Комиссия будет оказывать поддержку государственным органам и организаторам проектов в планировании, разработке и реализации устойчивых проектов.

Механизм справедливого перехода

Механизм справедливого перехода (The Just Transition Mechanism - JTM) является ключевым инструментом для обеспечения того, чтобы переход к климатически нейтральной экономике происходил справедливым образом, не оставляя никого позади. В то время как все регионы будут нуждаться в финансировании, и инвестиционный план «Зеленый пакт для Европы» будет обеспечивать это, Механизм оказывает целевую поддержку, чтобы помочь мобилизовать не менее 100 млрд. евро в период 2021–2027 годов в наиболее затронутых регионах для смягчения социально-экономического воздействия перехода. Механизм создаст необходимые инвестиции, чтобы помочь работникам и сообществам, которые полагаются на цепочку создания стоимости ископаемого топлива.

Механизм справедливого перехода будет состоять из трех основных источников финансирования:

1) Фонд справедливого перехода, который получит 7,5 млрд. евро средств ЕС, в дополнение к предложению Комиссии по следующему долгосрочному бюджету ЕС. Чтобы использовать свою долю в Фонде, государства-члены в диалоге с Комиссией должны будут определить подходящие территории с помощью специальных территориальных планов справедливого перехода. Они также должны будут взять на себя обязательство сопоставить каждый евро из Фонда справедливого перехода с деньгами из Европейского фонда регионального развития и Европейского социального фонда плюс и предоставить дополнительные национальные ресурсы. В совокупности это обеспечит финансирование в размере от 30 до 50 миллиардов евро, что привлечет еще больше инвестиций. Фонд будет в основном предоставлять гранты регионам. Это, например, поможет работникам развить навыки и компетенции для рынка труда будущего и поможет МСП, стартапам и инкубаторам создать новые экономические возможности в этих регионах. Это также поддержит инвестиции в переход на экологически чистую энергию, например, в повышение энергоэффективности.

2) Специальная схема справедливого перехода в рамках InvestEU для мобилизации до 45 млрд. евро инвестиций. Он будет стремиться привлекать частные инвестиции, в том числе в устойчивую энергетику и транспорт, которые приносят пользу этим регионам и помогают их экономикам находить новые источники роста.

3) Кредитная линия государственного сектора с Европейским инвестиционным банком, финансируемым из бюджета ЕС, для мобилизации инвестиций в размере от 25 до 30 миллиардов евро. Он будет использоваться для кредитов государственному сектору, например, для инвестиций в сети централизованного теплоснабжения и ремонта зданий. Комиссия выступит с законодательным предложением о его создании в марте 2020 года.

Механизм справедливого перехода - это больше, чем финансирование: опираясь на платформу справедливого перехода, Комиссия будет оказывать техническую помощь государствам-членам и инвесторам и обеспечивать участие затронутых сообществ, местных органов власти, социальных партнеров и неправительственных организаций. Механизм справедливого перехода будет включать прочную структуру управления, основанную на территориальных планах справедливого перехода.

Справка

11 декабря 2019 года Комиссия представила Зеленый пакт для Европы с амбициями стать первым климатически нейтральным блоком в мире к 2050 году. Переход Европы к устойчивой экономике означает значительные инвестиционные усилия во всех секторах: энергетические цели потребуют дополнительных инвестиций в 260 миллиардов евро в год к 2030 году.

Комиссия будет внимательно следить и оценивать прогресс на этом пути перехода. В рамках этих усилий, каждый год Комиссия будет проводить Саммит по устойчивым инвестициям с участием всех соответствующих заинтересованных сторон, и она продолжит работу по содействию и финансированию переходного периода. Комиссия предлагает инвестиционному сообществу в полной мере использовать благоприятные условия регулирования и постоянно растущие потребности в устойчивых инвестициях, а власти должны принимать активное участие в выявлении и поощрении таких инвестиций.

В конце ноября депутаты Европарламента приняли резолюцию, объявляющую "климатическую и экологическую чрезвычайную ситуацию". Один из пунктов этого документа - призыв к ЕС взять на себя обязательство сократить выделение парниковых газов на 55% к 2030 году, чтобы достичь углеродного нейтралитета к 2050 году - предлагали включить в европейский "зеленый пакт".

Источник: https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/en/qanda_20_24