Связь между образованием и фертильностью: исследование Всемирного банка

Всемирный банк опубликовал исследование о том, как вовлечение девушек в бесплатное школьное образование в Эфиопии повлияло на их последующую фертильность.

7 января Всемирный банк (ВБ) опубликовал Рабочий документ №9105 на тему “Бесплатное начальное образование, фертильность и доступ женщин к рынку труда на примере Эфиопии”. В нём с применением количественных методов рассматривается эффект введения бесплатного школьного образования на фертильность в этой восточноафриканской стране.

Национальная реформа образования в Эфиопии была проведена в 1995 г., её целью было обеспечение бесплатного школьного образования с 1-го по 10-й класс. Таким образом, данное исследование - попытка ретроспективно оценить долгосрочный эффект этой реформы. Изучение кейса Эфиопии также интересно в связи с проведением начиная с 2000 г. подобных преобразований в более чем 10 других странах, в том числе при активном участии международных организаций в сфере содействия развитию.

Основный вывод исследования заключается в том, что введение бесплатного начального образования привело к снижению фертильности на более чем 0,4 пункта с каждым последующим годом обучения через два основных механизма: увеличение возможностей женщин на рынке труда и связанное с этим снижение желаемого числа детей. При этом в исследовании утверждается отсутствие связи между снижением фертильности и увеличением использования контрацептивов или усилением позиций женщин в семье.

Ссылка на исследование: http://documents.worldbank.org/curated/en/463371578408927261/Free-Primary-Education-Fertility-and-Womens-Access-to-the-Labor-Market-Evidence-from-Ethiopia