Инновации и эффективность в высшем образовании на повестке Форума Китай-АСЕАН

Генеральный секретарь ШОС принял участие в 3-м Форуме «Китай-АСЕАН: развитие и сотрудничество в области частного образования». В. Норов сделал акцент на необходимости уделять больше внимания формированию системы непрерывного и инновационного высокотехнологичного образования, отвечающего стратегическим задачам современной экономики, и предложил организовать совместную конференцию по вопросам сотрудничества между Университетом ШОС и Университетской сетью АСЕАН.

Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов принял участие в 3-м Форуме «Китай-АСЕАН: развитие и сотрудничество в области частного образования». Главной повесткой дня стало обсуждение инноваций и эффективности высшего образования, а также новых перспектив сотрудничества в сфере частного высшего образования между АСЕАН и Китаем в контексте совместного строительства «Пояса и пути». В форуме приняли участие руководители более 60 вузов Китая и стран-членов АСЕАН.

В ходе выступления Владимир Норов представил основные направления работы ШОС в области молодежной политики и высшего образования, подчеркнув, что главная задача любой страны на данном этапе развития - это формирования системы непрерывного и инновационного высокотехнологичного образования, которое будет отвечать стратегическим задачам современной экономики. Он также отметил, что лидеры стран ШОС придают первостепенное значение вопросам работы с молодежью через доступное и качественное образование, позволяющее раскрыть потенциал личности. Одна из мер, реализуемых в рамках данного направления - это Программа действий по реализации Совместного обращения глав государств-членов ШОС к молодежи 2018, направленная на противодействие радикализации молодежи стран ШОС и ее вовлечению в деструктивную деятельность  с помощью приобщение к науке и образованию, развитие культуры толерантности и гуманизма, укрепление межнационального и гражданского согласия и взаимопонимания.

Источники: