• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новая рабочая программа ВТО: «Помощь в интересах торговли» и расширение доступа ММСП к финансированию

5 ноября 2019 года члены ВТО запустили процесс разработки новой рабочей программы «Помощь в интересах торговли» на 2020–2021 годы в рамках сессии Комитета по торговле и развитию. Участники также обсудили, как новые технологии могут улучшить доступ к финансированию для микро-, малых и средних предприятий (ММСП).

На сессии Комитета по торговле и развитию (Committee on Trade and Development - CTD) «Помощь в интересах торговли» посол Барбадоса Чад Блэкман подчеркнул сохраняющуюся актуальность экономической диверсификации как цели политики для развивающихся стран, в частности наименее развитых. Он также остановился на некоторых темах, появившихся в Глобальном обзоре «Помощь в интересах торговли» в июле 2019 года. К ним относятся инклюзивность и расширение прав и возможностей, цифровая взамосвязанность и диверсификация в контексте зеленого роста. Также были затронуты другие актуальные вопросы, включают подходы «Помощь в интересах торговли» для нестабильных и затронутых конфликтом государств и растущее участие партнеров по линии Юг-Юг.

Несколько членов ВТО и организаций-наблюдателей (Всемирный банк, Комплексная рамочная программа, Фонд для разработки стандартов и развития торговли и Центр по международной торговле) представили обновленную информацию о помощи в торговой деятельности. Китай объявил, что восьмой Круглый стол по присоединению Китая состоится в Москве 4-5 декабря 2019 года. Япония сообщила об итогах седьмой Токийской международной конференции по развитию Африки, которая состоялась 28-30 августа в Иокогаме, подчеркнув свою приверженность расширить японские частные инвестиции в Африке.

Семинар, проводимый в 2019 году в рамках CTD, посвящен роли, которую «Помощь в интересах торговли» может сыграть в расширении доступа к финансированию для ММСП. А именно - как новые технологии, такие как блокчейн, могут преодолеть дефицит финансирования ММСП.

В ходе семинара были выявлены ключевые моменты, касающиеся важной роли стандартов в обеспечении возможности взаимодействия новых технологических систем друг с другом и важности содействия обмену информацией между реальной экономикой и финансовым сектором. На семинаре также подчеркивалась необходимость преодоления нормативных ограничений для расширения финансовых инновационных технологий, потенциал технологии блокчейна для расширения доступа к финансам и то, как нехватка финансов препятствует выходу в Интернет и развитию рынка электронной коммерции.

Разрыв в финансировании ММСП составляет 5,2 трлн долларов США, сказал главный экономист Центра по международной торговле Марион Янсен со ссылкой на оценку Международной финансовой корпорации. Две трети отклоненных заявок на финансирование торговли поступили от ММСП, заявил представитель Женевского представительства Международной торговой палаты Криспин Конрой. Среди проблем, которые необходимо решить, он назвал прибыльность таких транзакций для банков, трудности с поиском местных кредиторов и отсутствие у ММСП знаний о финансовых возможностях.

По словам экономиста Азиатского банка развития Киджина Кима, сложные бумажные требования и высокие затраты на соблюдение нормативных требований как для банков, так и для фирм также блокируют потоки торгового финансирования. Для решения этой проблемы спикеры рекомендовали использовать инициативы «Помощь в интересах торговли», чтобы укрепить потенциал ММСП и, таким образом, сделать их более привлекательными для спонсоров и более информированными о возможностях финансирования.

Также в центре внимания были такие инновации, как блокчейн-системы для сокращения бумажной работы, искусственный интеллект для кредитного скоринга и глобальный реестр для идентификации предприятий. Более того, новые финансовые технологические платформы могут помочь объединить большое количество мелких фирм таким образом, чтобы их совокупные финансовые требования стали привлекательными для крупных кредиторов.
Источник: https://www.wto.org/english/news_e/news19_e/devel_07nov19_e.htm

Справка

«Помощь в интересах торговли» - это многосторонняя инициатива ВТО, направленная на мобилизацию ресурсов для устранения связанных с торговлей ограничений, выявленных развивающимися странами и менее развитыми. Мероприятия в рамках инициативы осуществляются на основе двухгодичной рабочей программы, которая дает толчок деятельности на национальном уровне. Инициатива была запущена в рамках шестой Министерской конференции ВТО в Гонконге в 2005 году. 7 мая 2018 года была выпущена текущая рабочая программа «Помощь в интересах торговли»на 2018–2019 годы. Ключевая тема - поддержка экономической диверсификации и расширения прав и возможностей для инклюзивного, устойчивого развития посредством помощи в торговле. Программа продолжает анализ того, как торговля может способствовать экономической диверсификации и расширению прав и возможностей, с акцентом на искоренение крайней нищеты, особенно посредством эффективного участия женщин и молодежи. Помощь в торговле может способствовать достижению этой цели путем устранения проблем со стороны предложения и связанных с торговлей инфраструктурных ограничений, в том числе для микро-, малых и средних предприятий (ММСП), особенно в сельских районах. Другие вопросы, которые рассмотрены в рамках Рабочей программы, включают индустриализацию и структурные преобразования, цифровую связь и навыки, а также устойчивое развитие и доступ к энергии. ВТО стимулирует дополнительные потоки помощи для развития торговли от финансовых доноров, поддерживает улучшенные способы мониторинга и оценки инициативы (в том числе, в сотрудничестве с ОЭСР – совместный доклад Aid for Trade at a Glance 2019), поощряет включение торговли в национальные стратегии развития стран-партнеров. Партнерами ВТО являются Африканский банк развития, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, ОЭСР, ЮНКТАД и проч.