• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цифровизация — один из приоритетов Всемирного банка в содействии развитию Африки

В начале октября Всемирный банк опубликовал Годовой отчёт за 2018-2019 финансовый год на тему «Ликвидация бедности, инвестиции в создание возможностей». В документе, помимо прочего, говорится о роли цифровизации в развитии Африки и деятельности Банка по содействию цифровизации континента.

Согласно данным Всемирного банка, в период с 1990 по 2015 гг. уровень крайней бедности* в Африке к югу от Сахары снизился с 54 до 41%, в то же время за счет прироста населения абсолютное число бедных увеличилось на 130 млн человек. При этом отмечается, что нынешних темпов экономического роста на континенте (менее 3% в год) недостаточно для существенного сокращения масштабов бедности.

В этой связи Банк в лице своего Генерального директора Кристалины Георгиевой видит перспективу в содействии цифровым преобразованиям как способу ускорить развитие континента и искоренить крайнюю бедность.

«В Африке, где в ближайшие десятилетия темпы роста населения могут превысить темпы создания новых рабочих мест, великолепные перспективы открывает цифровая экономика. Инновации в сфере цифровой инфраструктуры, цифровой идентификации личности и финансовых технологий позволяют добиться прорыва в целом ряде отраслей, открывая новые возможности для людей, правительств и бизнеса».

Банк намерен инвестировать $25 млрд в развитие цифровой инфраструктуры, системы идентификации личности, электронную торговлю, цифровое предпринимательство и профессиональное обучение в период до 2030 г., а также мобилизовать $25 млрд частных инвестиций на эти цели. Ожидаемый результат — расширение масштабов цифровой экономики, ведущее к ускорению темпов экономического роста на 2 п.п. и снижению уровня бедности на 1 п.п. в год.

При этом политика цифровизации сопровождается целым комплексом принимаемых Банком мер по содействию развитию Африки, который включает в себя:

-         инвестирование $15 млрд в виде грантов и льготного финансирования на развитие человеческого капитала и расширение прав и возможностей женщин в период 2021-2023 гг.;

-         содействие региональной интеграции (с момента заключения в марте 2017 года Соглашения о создании Африканской континентальной зоны свободной торговли Банк обладает портфелем соответствующих проектов на общую суммы свыше $10 млрд);

-         Бизнес-план противодействия изменению климата в Африке с портфелем проектов на $17 млрд, направленный на борьбу с нестабильностью и повышение устойчивости к изменению климата

-         привлечение частного финансирования на развитие инфраструктуры и «зелёной» энергетики.

Банк также развивает партнерские отношения с Комиссией Африканского союза, Африканским банком развития, ЕС и ООН, с тем чтобы повысить результативность совместной работы в приоритетных сферах содействия развитию континента.

Источник:https://www.vsemirnyjbank.org/ru/about/annual-report