• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Принятие новых поручений по развитию ДФО и развитие международной кооперации на ВЭФ-2019

В рамках V Восточного экономического форума 2019 обсудили новые решения для повышения качества жизни, ускорения экономического роста и развития международного сотрудничества.

Восточный экономический форум, учрежденный указом Президента Российской Федерации в 2015 с целью содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, отметил свое пятилетие в 2019. ВЭФ-2019 стал рекордным по количеству участников: в работе Форума приняло участие более 65 стран, представленных 8,5 тыс участников.

Диалог Россия-АСЕАН в рамках V ВЭФ 2019 показал, что экономическое взаимодействие стран имеет хорошие перспективы. Как отметил Бамбан Броджонегоро, Министр планирования национального развития Республики Индонезия, Индонезия уже входит в десятку экспортеров России, но у стран есть потенциал для наращивания торгового и инвестиционного сотрудничества. Взаимодействие между РФ и странами Юго-Восточной Азии уже развивается по ряду направлений, включая торгово-сервисную платформу RS Trade, продвигающую российские товары в регионе через Сингапур. Участники диалога считают слабые стартовые позиции и низкую степень взаимной информированности деловых кругов основными зонами роста, над которыми партнерам стоит работать. В качестве решений было предложено продолжить расширение контактов на государственном и бизнес-уровне, развивать транспортное сообщение и сотрудничество в сферах образования и культуры.

В рамках ВЭФ-2019 также прошла VIII Международная конференция форума АТЭС по образованию «АТЭС в XXI веке: новый взгляд на образование». Участники пришли к выводу, что образование играет ключевую роль в поиске ответов на актуальные вопросы и вызовы современности, а традиционные системы уже не отвечают насущным потребностям. В качестве решений было предложено расширить международное сотрудничество в сфере высшего образования, продолжить внедрение новых образовательных методик и сделать акцент на практику. По словам Никиты Анисимова, ректора ДВФУ, университет уже ввел новую модульную систему, которая позволит более эффективно интегрировать преподавателей и студентов из-за рубежа в учебный процесс.

По итогам пленарного заседания, прошедшего в рамках Форума, Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений, направленных на развитие Дальневосточного федерального округа, включая улучшение жилищных условий молодых семей, обновление материально-технической базы учреждений культуры, расширение возможностей региональных авиакомпаний за счет доступа к международным перевозкам и привлечение инвесторов в развитие экологического туризма.