• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цифровая трансформация и ЦУР: возможности и вызовы

Глобальная инициатива по обеспечению устойчивости (GeSI) и Deloitte выпустили отчет, в котором изложены действия, которые цифровая индустрия может предпринять для ускорения достижения ЦУР и максимизировать результат. В докладе содержится призыв к разработке и внедрению цифровых технологий для поддержки преобразований, необходимых для достижения ЦУР к 2030 году.

Целью отчета «Цифровизация с целью: умная реализация повестки дня 2030» является рассмотрение причинно-следственной связи между внедрением цифровых технологий и их последующим воздействием на достижение ЦУР. В отчете утверждается стратегия «цифровизации с целью» для поддержки преобразований, необходимых для достижения ЦУР. Цифровая целевая стратегия включает в себя три компонента: обязательства для всех; лидерство сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ); и вовлечение ключевых групп заинтересованных сторон. Для иллюстрации своих выводов разработчики привели конкретные кейсы.

В отчете определяются и количественно измеряются способы, которыми установленные и передовые цифровые технологии могут оказать преобразующее воздействие для каждой из 17 ЦУР. Анализ целей ЦУР и их индикаторов показывает, что внедрение существующих цифровых технологий поможет ускорить прогресс на 22% и смягчить тенденции к снижению в среднем на 23%. В отчете изложен этот анализ с помощью более 500 тематических исследований.

Например, в отношении ориентированных на окружающую среду ЦУР в докладе подчеркивается важнейшая роль, которую цифровые технологии играют для ЦУР 6 (чистая вода и санитария), ЦУР 13 (воздействие на климат), ЦУР 14 (жизнь под водой) и ЦУР 15 (жизнь на суше) особенно в мониторинге и отслеживании прогресса в этих четырех ЦУР. Цифровые технологии, в частности технологии, которые помогают автоматизировать сельскохозяйственные, промышленные и производственные процессы, также могут помочь проанализировать и оптимизировать использование энергии и материалов в различных секторах для минимизации воздействия на климат. 


В отчете указываются области, в которых цифровые технологии могут оказывать негативное влияние на ЦУР, такие как усиление цифрового разрыва, консолидация власти немногих над многими, стимулирование потребления и инициация изменений на рынках труда. В отчете указывается, что эффективность примерно одной трети проанализированных целей ЦУР, как ожидается, снизится даже после более широкого внедрения технологий. Например, хотя прогнозируется, что цифровые технологии окажут положительное влияние на большинство целей ЦУР, в докладе предполагается, что цифровые технологии могут способствовать дальнейшему неравенству между мелкими рыбными хозяйствами и общинами, не имеющими доступа к технологиям для улучшения управления рыболовством и доступа к рыночной информации, что ограничивает их участие в цепочка поставок. Кроме того, мониторинг состояния и загрязнения океана основан на удаленных датчиках, которые могут привести к появлению электронных отходов в морских районах, а также к другим негативным последствиям.


В отчете также показано, как будут различаться потребности в цифровых технологиях для каждого географического региона и какие технологии помогут достичь определнных целей ЦУР. 

Африка: цифровой доступ будет способствовать снижению материнской смертности (целевая задача 3.1) за счет увеличения количество родов с участием квалифицированной медицинской помощи профессионалов, также позволит увеличить производительность фермерского хозяйства  (цель 2.3);

Азия: цифровой доступ, интернет вещей (internet of things - IoT) и искусственный интеллект (ИИ) помогут сократить объемы загрязнение воздуха (целевая задача 11.6) от автомобильного транспорта и развить более устойчивое сельское хозяйство (цель 2.4), уменьшая количество используемого синтетического азотного удобрения;

Океания: цифровизация будет способствовать увеличению доступа женщин к услугам по планированию семьи (целевая задача 5.6) и повышению грамотности молодежи (целевая задача 4.6);

Латинская Америка и Карибский бассейн: Интернет вещей и облако обеспечит снижение потерь продовольствия в цепочке поставок (цель 12.3), а ИИ и облако позволят обеспечить устойчивое управление лесами (целевая задача 15.2);

• Северная Америка: цифровой доступ, ИИ и интернет вещей будут поддерживать более устойчивое использование водных ресурсов (целевая задача 6.4) и позволят повысить энергоэффективность (задача 7.3);

• Европа: Интернет вещей поможет достичь большей устойчивости и эффективности использования ресурсов в промышленности (целевые показатели 8.4, 9.4, 12.2) и помочь развитию более устойчивого сельского хозяйства (цель 2.4), сократить выбросы из сектора.


В заключительной части доклада содержится призыв ко всем организациям и частным лицам взять на себя четыре универсальных обязательства: вновь подтвердить приверженность Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и понять и продвигать ЦУР, в том числе в контексте принятия решений; указать предполагаемое воздействие ЦУР, включая конкретное обязательство сократить выбросы парниковых газов (ПГ) на 50% к 2030 году; обеспечить прозрачность и сотрудничество; и использовать цифровые технологии для поддержки этих обязательств. В отчете изложены основные обязательства сектора ИКТ и роли ключевых заинтересованных сторон, в том числе правительств, институциональных инвесторов, деловых и партнерских секторов, неправительственных организаций (НПО) и граждан.
Источник: https://gesi.org/platforms/digital-with-a-purpose-delivering-a-smarter2030

Справка:

Глобальная инициатива по обеспечению устойчивости (GeSI) является стратегическим партнерством сектора информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и организаций, приверженных созданию и продвижению технологии и практики, которые способствуют экономической, экологической и социальной устойчивости. Основанная в 2001 году, концепция GeSI - это устойчивый мир посредством ответственного преобразования с использованием ИКТ. GeSI способствует глобальному и открытому сотрудничеству, информирует общественность о действиях, направленных на улучшение их устойчивости, и развивает технологии, способствующие устойчивому развитию.