• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новая программа для Европейского института инноваций и технологий на 2021-2027 гг.

Европейская комиссия предложила изменения в правовую базу Европейского института инноваций и технологий (EIT), а также новую стратегическую инновационную программу на 2021-2027 годы.

Европейский институт инноваций и технологий (далее - Институт) является независимым органом ЕС, созданным в 2008 году, который поддерживает способность Европы к инновациям. Принятые сегодня предложения приведут деятельность Института в соответствие с программой ЕС по исследованиям и инновациям Horizon Europe (2021-2027). Предлагаемый бюджет - 3 млрд. евро, что больше на 600 млн. евро или на 25% по сравнению с текущей стратегической инновационной повесткой дня (2014–2020 годы). Институт будет финансировать деятельность существующих и новых Сообществ знаний и инноваций (Knowledge and Innovation Communities, далее - Сообщества) и поддерживать инновационный потенциал 750 высших учебных заведений.

Тибор Наврачич, комиссар по образованию, культуре, молодежи и спорту, ответственный за Институт, сказал: «С 2008 года Европейский институт инноваций и технологий воспитывает таланты и креативность, уделяя особое внимание образованию и предпринимательству. Стратегия на 2021–2027 годы, которую мы сейчас внедряем, поможет гарантировать, что все регионы Европы будут использовать потенциал Института, а также будет способствовать дальнейшему повышению инновационного потенциала нашего сектора высшего образования».

Стратегическая инновационная повестка дня, предложенная на 2021-2027 годы, предназначена для достижения следующих целей:

Усиление регионального влияния Сообществ знаний и инноваций: В будущем Институт укрепит свои сети, вовлекая большее количество высших учебных заведений, предприятий и исследовательских организаций путем разработки региональных информационно-пропагандистских стратегий. Сообщества также будут развивать связи со Стратегиями умной специализации (Smart Specialization Strategies), инициативой ЕС по стимулированию экономического роста и созданию рабочих мест, позволяя каждому региону выявлять и развивать свои собственные конкурентные преимущества.

Повышение инновационного потенциала высшего образования: Институт окажет поддержку 750 высшим учебным заведениям в финансировании, экспертных знаниях и обучении, что позволит им развивать экономическую деятельность в сфере их интересов. Институт будет разрабатывать и запускать мероприятия, особенно в странах с более низким инновационным потенциалом. При этом он будет опираться на успешные политические инициативы, такие как HEInnovate (инструмент по оценке инновационного потенциала для всех типов высших учебных заведений) или Региональную систему оценки воздействия инноваций (Regional Innovation Impact Assessment Framework), которая позволяет университетам оценивать, как они стимулируют инновации в регионах.

Запуск новых Сообществ: Институт запустит два новых сообщества, выбранных в областях, наиболее соответствующих приоритетам политики Horizon Europe. Первое будет сфокусировано на индустрии культуры и творчества и должно начать действовать в 2022 году. Этот сектор обладает высоким потенциалом роста, поддержкой многими местными инициативами на низовом уровне и сильной привлекательностью для граждан и дополняет существующие восемь сообществ.

Пересмотренный Регламент Института обеспечивает большую юридическую ясность и соответствие с Рамочной программой ЕС по исследованиям и инновациям. Новая правовая база также вводит упрощенную модель финансирования, предназначенную для более эффективного стимулирования дополнительных частных и государственных инвестиций.

Приведенные в действие Регламент Института и Решение Комиссии по стратегической инновационной повестке дня на 2021-2027 годы будут представлены в Европейский парламент и Совет для обсуждения и принятия.

Справка:

Европейский институт инноваций и технологий был создан в 2008 году Постановлением (ЕС) № 294/2008 с поправками, внесенными Регламентом (ЕС) № 1292/2013, и базируется в Будапеште. Его целью является решение основных социальных проблем путем повышения инновационного потенциала и эффективности ЕС путем интеграции треугольника знаний в области образования, исследований и инноваций.

Ссылка на источник: https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/en/ip_19_3849