Преобразующие изменения в контексте Повестки устойчивого развития до 2030 года для детей и молодежи

Повестка устойчивого развития до 2030 года - это новая возможность решения ключевых проблем развития для улучшения благосостояния населения и прав людей, включая защиту окружающей среды. Дети - важные участники и бенефициары такого процесса.

Большое количество детей не только относятся к категории уязвимых групп (бедность, неравенство, конфликты, климатические изменения), но и к тому поколению, которое будет взрослеть в процессе реализации Повестки 2030. Для создания устойчивых и долгосрочных преобразований необходимо реализовывать новые политические подходы по отношению у детям и молодежи.
Цель публикации - разработка концептуальной рамки для оценки преобразующего потенциала политики и оценка интегрированности и представленности в процессах принятия решения.
Посредством анализа широкого круга соответствующих факторов, представляющих проблемы и возможности для стимулирования обеспечения прав детей и благосостояния посредством осуществления Повестки 2030 проведенная работа позволяет понять ценность и возможности политического пространства для преобразующих изменений.
В публикации представлена рамка, позволяющая выбрать наиболее чувствительные области политики, имеющие особенную значимость для развития детей, такие как социальная политика, политика оказания помощи, оценивающая необходимые средства для реализации, такие как мобилизация ресурсов и система управления, а также экономические и экологические последствия. Такая рамка позволяет расширить границы и сформировать новое понимание об использовании возможностей ЦУР для обеспечения комплексного подхода для решения проблем развития и в то же время с точки зрения интересов детей. Эта позиция предполагает интеграцию экономических, социальных и экологических направления развития и стимулирования развития межсекторальных подходов.
Источник: https://www.un-ilibrary.org/children-and-youth/transformative-change-for-children-and-youth-in-the-context-of-the-2030-agenda-for-sustainable-development_d4bb03ea-en