Декларация развития ЕАЭС направлена на укрепление право Союза

Следующим этапом работы Комиссии станет разработка стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Высшим Евразийским экономическим советом дано поручение подготовить и представить документ членам ВЕЭС до конца 2019 года.

_ Сергей Шухно, директор Департамента развития интеграции ЕЭК. Санкт-Петербуг, 11 декабря 2018 г.

В январе-сентябре 2018 года ВВП стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вырос на 1,9%, объемы взаимной торговли – на 13,5%, внешней – на 22%, также до 77% увеличилось использование национальных валют государств-членов во взаимных расчетах.

В Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в ЕАЭС, принятой лидерами стран Союза 6 декабря этого года на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге, акцент прежде всего на полном устранении барьеров в ЕАЭС, без чего невозможны достижение целей Договора о ЕАЭС и соответственно полная его реализация. При этом, необходимо избегать ситуаций создания в ЕАЭС новых барьеров. В этих целях необходимо укреплять право Союза путем создания действенных механизмов, обеспечивающих выполнение всеми государствами-членами союзных норм и обязательств, в том числе за счет расширения полномочий ЕЭК и Суда ЕАЭС.

В Декларации обращается внимание на необходимость ускоренного создания в ЕАЭС единых рынков энергоресурсов, что должно создать основу для активизации интеграционных процессов в целом ряде сфер экономики. В документе лидеры стран ЕАЭС заявили о развитии экономического сотрудничества в таких сферах, как спорт, туризм, здравоохранение, наука и образование, что в числе прочего позволит более эффективно раскрывать человеческий потенциал, повышать благосостояние и качество жизни людей. Таким образом, интеграция становится более близкой и понятной нашим гражданам.