• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обзор: Евразийская Панорама. Ноябрь 2018.

Евразийская Панорама. Ежемесячное обзорное резюме евразийской интеграции. Ноябрь 2018. М.: НИУ ВШЭ. №8. Декабрь 2018. — 27 с.

_ НИУ ВШЭ. Москва, 9 декабря 2018 г.

Евразийская Панорама. Ежемесячное обзорное резюме евразийской интеграции. Ноябрь 2018. М.: НИУ ВШЭ. №8. Декабрь 2018. — 27 с.

 

СКАЧАТЬ

 

В 2018 году Российская Федерация председательствует в органах ЕАЭС. Анализу приоритетов российского председательства и перспективных направлений евразийской интеграции с учетом стратегических задач социально-экономического развития России посвящен научно-исследовательский проект, реализуемый Центром ОЭСР-ВШЭ Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

Задачами проекта является исследование перспективных направлений развития евразийской интеграции, оценка потенциальных и фактических интеграционных эффектов для экономик союзных стран, определение приоритетных направлений для реализации совместных структурных реформ в странах ЕАЭС, анализ возможностей использования успешного опыта наднационального регулирования и межправительственного взаимодействия для повышения эффективности евразийской интеграции. Планируется также разработка рекомендаций и практических мер по обеспечению устойчивого и последовательного развития «института председательства» в органах Евразийского экономического союза. В рамках проводимого исследования, Высшая Школа Экономики организовывает круглые столы, стратегические сессии и экспертные интервью по перспективным направлениям региональной интеграции.

Эксклюзивные результаты НИР передаются не только Правительству Российской Федерации в виде аналитических справок. Для широкой публики команда исследователей НИУ ВШЭ ежемесячно составляет бюллетень «Евразийская Панорама» — обзор главных событий и научных публикаций, посвященных интеграционным процессам в ЕАЭС и Большой Евразии.

Кроме того, в этом месяце к ноябрьскому номеру «Евразийской Панорамы» от 2018 года,мы прилагаем второй ежеквартальный аналитический сборник «Перспективы Евразии», в котором как раз представлены резюме четырех аналитических справок, подготовленных исследователями Высшей школы для работы Аппарата Правительства Российской Федерации.

Реализация данной НИР, наряду с выполнением других исследовательских проектов по тематике евразийской экономической интеграции, соответствует стремлению НИУ ВШЭ стать одним из главных научных и образовательных центров Евразии по вопросам интеграции региона. Для достижения этой цели налажено официальное сотрудничество с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), создана первая на постсоветском пространстве «кафедра по евразийской интеграции» — Евразийский сектор ЦКЕМИ НИУ ВШЭ. Проводятся спецкурсы по евразийской экономической интеграции с участием лекторов-специалистов из ЕЭК, Евразийского банка развития (ЕАБР) и других профильных институтов. Ведется работа над созданием магистерской программы. В октябре 2018 года научные сотрудники НИУ ВШЭ в очередной раз приняли участие в работе ежегодного делового форума «Евразийская Неделя», в том числе, проводя на нем собственные секции.

C 15 ноября по 14 декабря 2018 года ЦКЕМИ Высшей Школы Экономики проводит научно-исследовательский обмен Евразийского экономического союза – насыщенная образовательная, научная и дискуссионная программы с участием 18 молодых перспективных исследователей из опорных высших учебных заведений и НИИ государств-членов Союза, сотрудников Евразийской экономической комиссии и ведущих экспертов НИУ ВШЭ. Результатом обмена станет подготовка и презентация аналитического доклада «Образ будущего ЕАЭС глазами научно-образовательного сообщества», о перспективах развития Союза, а также – в проработке планов для реализации успешной интеграции. Проект реализуется для Евразийской экономической комиссии в рамках научно-исследовательской работы «Разработка современной парадигмы развития ЕАЭС с учетом глобальных вызовов».

Текст аналитического приложения 

Перспективы Евразии (PDF, 949 Кб)