• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и ЕЭК подписали на ПМЭФ программу сотрудничества на 2023–2024 годы

В рамках прошедшего Петербургского международного экономического форума 16 июня 2023 года была подписана очередная, уже четвертая по счету двухлетняя программа сотрудничества между НИУ ВШЭ и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). 

Программа сотрудничества традиционно подготовлена Центром компетенций по взаимодействию с международными организациями Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) совместно с другими заинтересованными подразделениями. Особенность нынешней программы в том, что в нее включены новые интересные мероприятия и проекты, которые позволят расширить практику участия академического и научного сообществ в евразийской интеграции, - отметил Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович .
Документом запланирована разработка программы академического обмена для студентов, аспирантов и молодых ученых из стран ЕАЭС «Стажировка Большого Евразийского партнерства», расширение научно-образовательного сотрудничества в ЕАЭС, реализация цифровых кооперационных проектов в сфере науки и образования. Предполагается уделить внимание программам поддержки международной научной академической мобильности в ЕАЭС; системе грантовой поддержки обучения и научной деятельности в России для граждан стран ЕАЭС; совместным евразийским научным исследованиям и разработкам по приоритетным направлениям научно-технического и инновационного сотрудничества.
Реализация двухлетних программ сотрудничества ЕЭК и НИУ ВШЭ является прекрасным примером последовательной реализации планов по углублению евразийской интеграции в научно-образовательной сфере, предусмотренной Стратегическими направлениями развития евразийской интеграции до 2025 года, - считает заместитель первого проректора, директор Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ Татьяна Колобашкина. Такое сотрудничество имеет гибкий, проектный и сетевой характер, наглядно показывающий, что евразийская интеграция - результат не только межправительственного сотрудничества. Важный вклад в развитие интеграции могут вносить академические организации, исследователи и участники образовательного процесса в странах-членах Союза. Тем более, что на уровне ЕЭК создается необходимая нормативно-правовая рамка для такой интеграции «снизу вверх». Ярким примером является подписание по итогам Межправительственного совета ЕАЭС в Сочи 8 июня 2023 года Соглашения о признании ученых степеней странами Союза, которое открывает возможности для беспрепятственно работы по специальностям на всей территории Союза, дает стимулы для обмена квалифицированными кадрами между странами ЕАЭС, вносит вклад в устранение препятствий для свободного движение товаров, услуг, рабочей силы и капиталов.
Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов также отметил важный вклад подписанной программы в развитие гуманитарного трека евразийской интеграции и в формирование опор для Большого Евразийского партнерства, которые выделены в качестве ключевых приоритетов международного сотрудничества в обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации, принятой в 2023 году.