• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ЕС представил Восьмой Отчет о реализации политики сплочения

Европейская комиссия опубликовала Восьмой Отчет о сплоченности – важный документ, представляющий результаты системной стратегии ЕС по снижению территориального и социального неравенства между регионами.

ЕС представил Восьмой Отчет о реализации политики сплочения

the European Commission

Документ иллюстрирует, как последние три года политика сплочения помогла значительно снизить территориальное и социальное неравенство между регионами ЕС. Благодаря своей гибкости она предоставила государствам-членам, а также региональным и местным органам власти необходимую поддержку в условиях экономического спада, вызванного пандемией. Политика сплочения помогла регионам ЕС в основном успешно справиться с вызовами коронавирусной рецессии и ее последствиями. Два пакета поддержки, запущенные весной 2020 г. (CRII и CRII+), предоставили доступные средства, обеспечили гибкость расходов, увеличили ставку софинансирования до 100% и расширили масштабы Фонда солидарности ЕС.

Инвестиции в рамках профильных программ способствовали сокращению на 3,5% ВВП на душу населения между наиболее развитыми и отстающими регионами. В документе отмечается увеличение доли финансирования в рамках политики сплочения в источниках инвестиций. В частности, она возросла с 34% в период 2007-2013 гг. до 52% в 2014-2020 годах. Также подчеркивается, что в 2012- 2019 гг. количество европейцев, подверженных риску бедности и социальной изоляции, сократилось на 17 миллионов человек.

Тем не менее несмотря на достигнутые успехи и общий рост занятости, региональные различия в ЕС остаются выше, чем до 2008 года. В отчете зафиксирован и региональный разрыв в инновациях, причину которого эксперты видят в дефиците инвестиций в НИОКР и слабости инновационных экосистем в наименее развитых регионах. Фактором дополнительной нагрузки выступает и старение населения ЕС, которое в ближайшее время начнет сокращаться. В 2020 году 34% европейцев проживало в регионах с сокращающимся населением. Ожидается, что к 2040 г. в таких регионах будут жить более половины (51%) населения.

Прогностическая часть отчета отмечает, что благодаря финансированию политики сплочения к 2023 г. ВВП на душу населения в менее развитых регионах ЕС вырастет на 5%. Новый пакет программ политики сплочения на период до 2027 г. будет способствовать увеличению инвестиций в регионы и человеческий капитал в тесной координации с финансовыми возможностями программы NextGenerationEU. В рамках этой программы уже ЕС предоставил дополнительные 50,6 млрд евро на поддержку восстановления после пандемии, в том числе на региональном и муниципальном уровне.

ЕС является носителем уникального интеграционного опыта сознательного выравнивания социально-экономического развития стран и регионов. Идеологией такого подхода является приоритет общих наднациональных целей над государственными. Это позволяет подтягивать отстающие регионы и страны к среднеевропейскому уровню.

Полная и краткая версии отчета, подборка данных и иллюстративные схемы доступны для загрузки на сайте Европейской комиссии.