• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессии в высоким риском автоматизации

ОЭСР провела исследование ряда профессий (38 профессий), подвергающихся высокому риску автоматизации с 2012 по 2019 годы в 21 стране. Основными направлениями исследования стали: оценка результатов прогнозов для стран с высоким риском автоматизации в 2012 году, выявление наиболее уязвимых демографических групп, стабильность занятости для данных профессий.

Прогресс в области искусственного интеллекта, машинного обучения и робототехники стремительно меняет мир и заставляет опасаться увеличения автоматизации рабочих мест. Пандемия усилила заинтересованность компаний в автоматизации, так как технологии, заменяющие человеческий труд, не подвержены влиянию вируса и предполагают значительное сокращение затрат. В публикации задается вопрос: Могут ли работники быть заменены автоматизированными средствами и приближается ли время всемирной технологической безработицы?

ОЭСР называет несколько причин преувеличения потери работы из-за усиления процессов автоматизации. В последнее десятилетие во многих странах наблюдается рост занятости. При этом в тех странах, которые столкнулись с более высокими рисками автоматизации рабочих мест в 2012 году, наблюдался более высокий уровень роста занятости в последующий период. На профессиональном уровне рост темпов занятости у позиций с высоким риском автоматизации (6%) был более медленным, чем у позиций с низким риском автоматизации (18%). Анализ влияния технологических изменений на рынок труда показывает чистый положительный эффект в части создания рабочих мест. Несмотря на то, что под влиянием автоматизации многие рабочие места могут исчезнуть, новые рабочие места создаются еще более быстрыми темпами. При этом выгоды от автоматизации распределяются неравномерно между различными работниками. В 2012 году низкоквалифицированные работники находились в поле высокого риска, который с течением времени все увеличивается. Несмотря на это, медленный рост рабочих мест в профессиях с высоким риском автоматизации не привел к снижению уровня занятости низкоквалифицированных работников по сравнению с работниками других уровней квалификаций. Такая ситуация во многом связана с тем, что количество низкоквалифицированных работников сократилось в соответствии со снижением спроса на них. В связи с этим автоматизацию не стоит рассматривать отдельно как фактор, влияющий на уровень занятости. Также важно учитывать каких именно работников и каким образом она затрагивает. Дифференцированное понимание автоматизации позволяет более эффективно распределять государственные ресурсы на поддержку рынка труда. ОЭСР придерживается подхода, ориентирующегося на неоднородность содержания задач разных профессий, что снижает общее количество мест с высоким риском автоматизации.

Однако, в будущем их рабочие места будут все больше подвергаться риску автоматизации, а постпандемический кризис, возможно, повлиет на ускорение процессов автоматизации, так как компании стремятся к сокращению собственной зависимости от человеческого труда и взаимодействия работников.

Источник: What happened to jobs at high risk of automation?