Выгода от получения высшего образования: какую сферу выбрать?

Считается, что наличие высшего образования дает возможность получать более высокие доходы в будущем. Особенно, это касается стран, где доля взрослых с высшим образованием достаточно невелика.

Исследование ОЭСР показало, что такая получение более высоких дивидендов от наличия высшего образования характерно не для всех направлений обучения. В некоторых странах люди с высшим образование в гуманитарной сфере и сфере искусств зарабытвают значимо меньше, чем люди со средним образованием. Самый низкий доход характерен для профессий в сфере образования и среднего медицинского персонала, которые оказались наиболее значимыми в период пандемии. Однако, четкой зависимости между наличием высшего образования по специальностям и относительным преимуществом в заработной плате пока не имеется. Такая ситуация может быть обусловлена селективность некоторых сфер, личными предпочтениями обучающихся или недостоверной информацией о рынке труда.
Источник: How does earnings advantage from tertiary education vary by field of study?