• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cоздание и распространение вакцины от COVID-19: Стратегия ЕС

Европейская комиссия разработала стратегию и активно ведет переговоры о заключении соглашений с фармацевтическими компаниями о поставках вакцины от COVID-19 для стран-членов Европейского союза.

17 июня Европейская комиссия представила Европейскую стратегию по ускорению разработки, производства и внедрения вакцин против COVID-19. Стратегия преследует следующие цели:

· Обеспечение качества, безопасности и эффективности вакцин.

· Обеспечение своевременного доступа к вакцинам для государств-членов и их населения.

· Обеспечение равного доступа к недорогой вакцине для всех в ЕС уже на раннем этапе.

С помощью новой стратегии Комиссия поддержит усилия фармацевтических компаний и ускорит разработку и доступность безопасных и эффективных вакцин. 

По словам Председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен: «Это момент для науки и солидарности. Нет ничего определенного, но я уверена, что мы сможем мобилизовать ресурсы, чтобы найти вакцину, чтобы победить этот вирус раз и навсегда. Мы должны быть готовы произвести и развернуть производство такой ​​вакцины в Европе и во всем мире. Эта вакцина станет прорывом в борьбе с коронавирусом и свидетельством того, чего могут достичь партнеры, если мы объединим наши умы, исследования и ресурсы. Европейский Союз сделает все, что в его силах, чтобы гарантировать, что все народы этого мира будут иметь доступ к вакцине, независимо от того, где они живут».

В рамках развития стартегии Европейская комиссия активно проводит переговоры с фармацевтическими компаниями, которые призваны привести к заключению соглашения о предварительной закупке от имени государств-членов ЕС при условии успешности и эффективности вакцины. Соглашение будет финансироваться через Инструмент экстренной поддержки, в котором есть средства, предназначенные для создания портфеля потенциальных вакцин, производимых различными компаниями. 

Так, 31 июля Европейская комиссия завершила предварительные переговоры с фармацевтической компанией Sanofi-GSK, 13 августа с компанией Johnson & Johnson, 20 августа с компанием CureVac, 24 августа с команием Moderna. 14 августа Европейская комиссия достигла первого соглашения с фармацевтической компанией AstraZeneca о закупке потенциальной вакцины против COVID-19, а также о пожертвовании странам с низким и средним уровнем дохода или перенаправлении в другие европейские страны. После того, как вакцина доказала свою безопасность и эффективность против COVID-19, Комиссия согласовала основу договорных рамок для закупки 300 миллионов доз вакцины AstraZeneca с возможностью закупки еще 100 миллионов от имени стран-членов ЕС. 

С целью вовлечения гражданского общества в решение проблемы  21 августа Комиссия зарегистрировала Европейскую гражданскую инициативу под названием «Право на лечение». Организаторы инициативы призывают Союз «поставить общественное здравоохранение выше частной прибыли [и] сделать антипандемические вакцины и лекарства глобальным общественным благом, свободно доступным для всех». После регистрации инициативы организаторы могут начать годовой процесс сбора подписей в поддержку. Если Европейская гражданская инициатива получит 1 миллион заявлений о поддержке в течение 1 года как минимум от 7 различных государств-членов, Комиссия должна будет отреагировать в течение 6 месяцев.

Важно также отметить тот факт, что после объявления Россией о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19 «Спутник V», в Европейском союзе также обсуждается вопрос о приобретении вакцины у России.

Источник: https://ec.europa.eu/info/live-work-travel-eu/health/coronavirus-response/public-health_en#eu-vaccines-strategy